BLAMONT.INFO

Documents sur Blâmont (54) et le Blâmontois

 Présentation

 Documents

 Recherche

 Contact

 
 Plan du site
 Historique du site
 
Texte précédent (dans l'ordre de mise en ligne)

Retour à la liste des textes

Texte suivant (dans l'ordre de mise en ligne)

 

Juges de Paix à Blâmont
 


  • Gilbert Catherine VAULTRIN

Né le 17/02/1786 à Blâmont

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Blâmont 11/05/1825

Fin d'activité le 28/03/1848 - Motif : Remplacé

  • Simon Victor QUINTARD

Né le 23/04/1801 à Château-Salins

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Delme 04/07/1841
Juge de paix Saint-Dié 28/04/1844
Juge de paix Blâmont 28/03/1848
Juge de paix Saint-Nicolas-de-Port 20/03/1850

Fin d'activité le 11/01/1865 - Motif : Décédé

  • Joseph Paul Léon VAUTRIN
Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Vézelise 01/07/1845
Juge de paix Château-Salins 09/04/1846
Remplacé   23/03/1848
Juge de paix Blâmont 08/06/1850
  • François Joseph REGNIER
Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Blâmont 6/12/1851

Fin d'activité le 10/01/1857 - Motif : Démission

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Blâmont 10/01/1857

Fin d'activité le 15/09/1863 - Motif : Décédé

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Blâmont  5/09/1863

Fin d'activité le 19/10/1868 - Motif : Décédé

  • Auguste Désiré DEDENON
Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Blâmont 19/10/1868

Fin d'activité le 15/03/1882 - Motif : Remplacé

  • ARNAUD

Né le : 17/03/1844

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Blâmont 15/03/1882
Juge de paix Rambervillers 30/11/1883
Juge de paix Toul (sud) 30/03/1897

Fin d'activité le 21/05/1912 - Motif : Admis à la retraite

  • MONIN
Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Blâmont  18/01/1884

Fin d'activité le 11/05/1885 - Motif : Décédé le 11/05/1885

  • PÉCHOIN
Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Darney 18/05/1883
Juge de paix Blâmont 21/06/1885
Juge de paix Saint-Nicolas-de-Port 10/03/1888

Fin d'activité le 03/05/1893 - Motif : Décédé le 03/05/1893 - Remplacé le 10/06/1893

  • Charles Gustave LIÈVRE

Né le 16/11/1851

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Vavincourt 16/02/1886
Juge de paix Blâmont 10/03/1888
Juge de paix Saint-Nicolas-de-Port  10/06/1893
Juge de paix Héricourt 03/03/1895

Fin d'activité le 13/01/1900 - Motif : Démission

  • Pierre Louis MARTIN

Né le 08/07/1826

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Blâmont 10/06/1893

Fin d'activité le 22/10/1898 - Motif : Décédé le 22/10/1898

  • DURON

Né le : 12/03/1864

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Xertigny 29/06/1895
Juge de paix Blâmont 06/12/1898
Juge de paix Commercy 25/08/1912

Fin d'activité le 18/03/1914 - Motif : Décédé le 18/03/1914

  • Charles Joseph MAILLARD

Né le 09/08/1884 à Paris

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Blâmont 25/08/1912
Juge Vouziers 05/12/1918

Fin d'activité le 27/05/1919 - Motif : Décédé le 27/05/1919

  • Marc MULLER

Né le 28/12/1860 à Remiremont

Fonction Lieu Date de nomination
Suppléant de justice de paix Dijon (est) 21/04/1915
Juge de paix Blâmont 13/01/1920
Juge de paix Senones 28/07/1923
Juge de paix Raon-l'Étape 31/12/1925

Fin d'activité le 29/03/1932 - Motif : Admis à la retraite

  • Pol Jules Léon COUCHOT

Né le : 22/03/1865 à Rarécourt (Meuse)

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Montfaucon (Argonne) 16/06/1905
Juge de paix Dun-sur-Meuse 28/09/1906
Juge de paix Beaufort (Savoie) 12/04/1922
Juge de paix Blâmont 28/07/1923
Juge de paix Étrépagny 29/12/1924

Fin d'activité le 10/10/1927 - Motif : Décédé le 10/10/1927

  • Henry René Joseph Paul Emile BATHO

Né le : 30/01/1862 à Cirey-sur-Vezouze

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Cirey-sur-Vezouze 02/12/1909
Juge de paix Blâmont 29/12/1924
Juge de paix Cirey-sur-Vezouze et Blâmont 23/05/1925

Fin d'activité le 31/01/1929 - Motif : Décédé le 31/01/1929

Note : Le décret du 29 juillet 1925, portant réunion des justices de paix (journal officiel du 31 juillet 1925, p. 7289) mentionne : "Sont réunies [...] la justice de paix de Blamont à celle de Cirey sous la juridiction du juge de paix de ce dernier canton".

  • Maurice Henri BARDIN

Né le 07/11/1903 à Nancy

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Cirey-sur-Vezouze et Blâmont  20/01/1931
Juge de paix  Saint-Aubin-d'Aubigné 06/07/1931
Juge  Vendôme  27/11/1934
Juge  Vendôme  19/12/1934
Juge  Vouziers  04/08/1935
Juge  Vendôme  24/09/1935
Juge  Rethel  29/09/1935
Juge d'instruction Rethel  25/11/1935
Juge  Lunéville  10/10/1936
Juge  Lunéville  17/11/1938
Juge  Mulhouse  07/12/1945
Juge  Nancy  29/04/1946
Président  Saint-Flour 11/06/1954
Conseiller  Limoges  27/02/1959
Conseiller  Riom  25/05/1964
Congé spécial    24/10/1967

Fin d'activité le 24/10/1971 - Motif : Admis à la retraite

  • Jean Max Paul MOREL

Né le 20/08/1886 à La Flèche (Sarthe)

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Cirey-sur-Vezouze + Blâmont 06/07/1931
Juge de paix Montluel  19/02/1936
Juge de paix Cirey-sur-Vezouze + Blâmont 11/03/1936
Juge de paix Baccarat + Badonviller 28/07/1938
Juge de paix Badonviller + Baccarat, Cirey, Blâmont  16/08/1949
Juge de paix Baccarat  20/07/1954

Fin d'activité le 09/11/1956 - Motif : Remplacé

  • Jean Marie Gaston Nicolas BARDOU

Né le 11/01/1912 à Nantes (Loire-Inférieure)

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Cirey-sur-Vezouze,  Blâmont  18/01/1939
Juge de paix Longuyon  21/03/1942
Juge de paix Dol  07/06/1945
Juge de paix Saint-Malo 21/05/1953
Juge de paix  Aix-les-Bains 23/07/1955
Juge de paix  Aix-les-Bains 02/03/1959
Juge d'instance Fréjus  30/05/1960
Juge  Draguignan  02/07/1971
Juge  Draguignan  10/02/1972
Juge  Grasse  29/04/1974

Fin d'activité le 12/07/1979 - Motif : Admis à la retraite (limite d'âge)

  • Jean Max Paul MOREL (voir ci-dessus)
  • Max PROST

Né le 31/10/1925 à Beaune (Côte-d'Or)

Fonction Lieu Date de nomination
Suppléant rétribué de justice de paix Nancy  17/05/1952
Juge de paix Baccarat, Badonviller, Blamont, Cirey 09/11/1956
Juge de paix Lure  02/03/1959
Juge  Lure  12/05/1961
Juge  Chalon-sur-Saône 30/08/1962
Vice-président Chalon-sur-Saône 23/08/1973
Président  Chambéry 06/12/1979
  • Joseph Félix Constantin DOMPIETRINI

Né le 03/07/1891 à Paris 7e

Fonction Lieu Date de nomination
Juge de paix Bergues 03/07/1920
Juge de paix Hondschoote 04/11/1922
Juge de paix Saint-Dié 01/12/1931
Révoqué   09/02/1933
Juge de paix Baccarat, Badonviller, Cirey, Blamont 24/12/1957

Fin d'activité le 13/08/1958 - Motif : Admis à la retraite

  • Anne Marie Germaine FLEUR

Née le 26/07/1927 à Strasbourg (Bas-Rhin)

Fonction Lieu Date de nomination
Attaché stagiaire Colmar 09/02/1949
Suppléant rétribué de justice de paix Rennes 20/08/1955
Suppléant rétribué de justice de paix Nancy 23/12/1955
Juge de paix Baccarat, Bouzonville, Cirey-sur-Vezouze, Blâmont 27/02/1959
Juge de paix Lunéville 09/03/1959
Juge Thionville 26/11/1960
Juge Strasbourg 09/03/1964
Juge Strasbourg 12/09/1969
Juge Strasbourg 06/07/1970
Premier juge Sarreguemines 20/02/1974
Premier juge Strasbourg 31/12/1974
Vice-président Strasbourg 24/03/1980
Premier Vice-président Strasbourg  10/06/1982

Fin d'activité le 01/09/1987 - Motif : Admise à la retraite

Mentions légales

 blamont.info - Hébergement : Amen.fr

Partagez : Facebook Twitter Google+ LinkedIn tumblr Pinterest Email