BLAMONT.INFO

Documents sur Blâmont (54) et le Blâmontois

 Présentation

 Documents

 Recherche

 Contact

 
 
 Plan du site
 Historique du site
 
Texte précédent (dans l'ordre de mise en ligne)

Retour à la liste des textes

Texte suivant (dans l'ordre de mise en ligne)

Page précédente


Justice Criminelle des Duchés - 1848 (3)

 

Page suivante

JUSTICE CRIMINELLE DES DUCHÉS DE LORRAINE ET DE BAR DU BASSIGNY ET DES TROIS EVECHES (MEURTHE, MEUSE, MOSELLE, VOSGES, HAUTE-MARNE)

PAR DUMONT, SUBSTITUT A ÉPINAL
NANCY - 1848
TOME PREMIER

Ce très long ouvrage offre de très nombreuses informations sur les Institutions de Justice Criminelle en Lorraine (Tome 1) et sur les Crimes et Châtiments (Tome 2). Il nous a paru intéressant de donner ici l'intégralité des deux volumes sans en extraire les seules informations relatives au blâmontois.

Le présent texte est issu d'une correction apportée après reconnaissance optique de caractères, et peut donc, malgré le soin apporté, contenir encore des erreurs.
Par ailleurs, les notes de bas de page ont été ici renumérotées et placées en fin de ce document.

DOCUMENTS.

PARLEMENT DE METZ.

PREMIERS PRÉSIDENTS.
Messire Antoine de BRETAGNE, baron de Loisy, seigneur de Lâmotte, Stigny, Millery, Chaumeray, chevalier, conseiller du roi en ses conseils d'État et privé 29 août 1633
Claude de BRETAGNE 13 mars 1641
Jean-Baptiste RAVOT 30 juillet 1672
Thomas de BRAGELOGNE 10 avril 1674
Guillaume DE SÈVE 7 juillet 1681
Joseph de LAPORTE 26 novembre 1696
Bénigne CHASOT (1) 7 janvier 1717
Mathieu de MONTHOLON 3 mai 1729
Nicolas de MONTHOLON, né en 1736 10 juin 1765
N. CHIFFLET d'ORCHAMPS
N. HOCQUART 1783

PRESIDENTS A MORTIER.
1er
Michel Charpentier (2), chevalier 29 août 1633
Jean-Prosper De la Motte 22 juillet 1640
Philippe de Loyes 27 mars 1651
Cette charge fut supprimée par édit du mois de décembre 1669, et rétablie par autre édit de février 1674.
Mathieu Talon 27 juin 1674
Claude de Simony 14 novembre 1679
Guillaume Dallier 6 septembre 1697
Jean Orry 29 décembre 1706
Augustin Feriol 27 août 1720
Nicolas-Louis-Pierre d'Augny 21 février 1729
Nicolas-Louis-Marie-Pierre de Chaté 12 février 1765

2e
François Blondeau, chevalier, seigneur de Norges, Soigneux, Fossé, la
Chassagne, conseiller au Parlement de Dijon 31 août 1633
Jules-Cézar Faure 5 février 1649
Louis Vignier de Ricey 27 avril 1658
Pierre le Meucnier 15 juillet 1666
Philippe de Loyer 20 septembre 1675
Armand de Blair 26 juillet 1691
Armand-Philippe Charuel 4 septembre 1716
Antoine-Louis du Tertre 30 avril 1749

3e
Jean Pinon, chevalier, seigneur d'Oncy 1er septembre 1633
Etienne Bonneau 28 octobre 1648
Mathieu Garnier de Montereau 13 août 1674
Jean-Nicolas Thiébaut 4 janvier 1 706
Claude-Georges de Barbarat de Mazirot 5 juin 1742
Henri-Jean Poutet 22 janvier 1748
Georges-Antoine de Barbarat de Mazirot 16 août 1764

4e
Hierosme Cauchon, chevalier, seigneur de Treston et Famrolles 1er septembre 1633
Pierre le Meugnier 28 septembre 1656
Louis de Galichon de Courchamp 13 juin 1661
Cette charge fut supprimée par édit du mois de décembre 1669, et rétablie par autre édit du mois de février 1674.
Charles Colbert (3) 21 juin 1673
Louis-Henri Berthelot 7 novembre 1722
Louis-Mathieu de la Calmette 1er octobre 175

5e
Nicolas-Claude Vignier, chevalier, marquis de Mirebeau, seigneur de Saint-Liébaut 2 septembre 1633
Charles Briconnet 12 septembre 1648
Charles Le Vayer 25 septembre 1654
Charles Duret de Chevry 8 avril 1682
Sébastien de Thaïs de La Tour 51 mai 1687
Henri Poutret de Vetrange 20 juin 1702
Claude Porchet de Condé 22 mai 1720
Ch.-F.-Dieudonné de Tailfumyer de Cussigny 10 septembre 1753
Philippe- Athanase Tascher 27 juillet 1762

6e
René de Chanteclerc 2 septembre 1633
Louis Franin 1er octobre 1646
Cette charge fut supprimée par édit du mois de décembre 1669, et rétablie par édit de février 1674.
Guillaume Fremyn de Moras 28 septembre 1675
Charles Hervé de La Vallée de Pimodan 10 décembre 1701
Jean-Christophe d' Aulnoy 6 juin 1735
Louis-Philippe Feriet 25 septembre 1755

CONSEILLERS CLERCS.
1er
Jacques le Tellier 30 mai 1634
Baltazard de Champonnay 21 mars 1645
Louis de Maulnourry 1er avril 1662
Jean-François Savary 19 juillet 1673
Marc-Sigisbert Antoine 2 janvier 1720
Jacob Besser 21 décembre 1724
Joseph Joly de Festang 12 mars 1742
Jean-Francois Jobal de Pagny 22 novembre 1756

2e
Jean-François de Chauluy 2 janvier 1635
Antoine du Four 1er octobre 1655
Charles de Baltazard 2 juin 1663
Pierre Langlois 11 mai 1674
Nicolas-Joseph Le Juge 17 décembre 1714
Nicolas-Michel Crévon de Mericourt 1762

3e
Antoine de Longeval 13 juillet 1635
André Blondeau. 4 septembre 1645
Isaac Thasol 29 mars 1651
Louis Gremyn de Pompierre 8 février 1676
Louis Jobal de Pagny 28 mars 1707
Nicolas-Toussaint Garot 15 février 1746
Louis-Henri Pelet de Bonneville. 1765

4e
Antoine Bigault 8 octobre 1641
Charles Collombet 10 janvier 1646
François le Bout 13 septembre 1687
Charles Teinturier 16 septembre 1717
François-Mansuy Compagnot 14 juin 1756

5e
Jacques Richer 28 novembre 1665
Gilles Gouault 26 avril 1720
Pierre-Jacques Viel de Vallanberd et de Montville. 22 décembre 1746
Henri-Antoine de Bousmard 3 mars 1750

6e
Denis le Camus 22 mars 1664
Louis de Rochereau de Hautteville 7 février 1684
Pierre Thevenin 12 août 1715
François de Navarre 25 février 1735
Paul-François de Saint-Ignon 21 octobre 1755

CONSEILLERS LAÏQUES.
1er
Jean de Bullion 5 septembre 1633
Pierre de Bullion 3 novembre 1638
François de Bullion 29 décembre 1638
Claude Peron 2 décembre 1639
Charles Briconnet 1er juillet 1644
Claude Bouchet 8 octobre 1649
François Dumarctz 24 avril 1655
François-Michel Le Tellier de Louvois (4) 25 octobre 1658
Jean de Morillon 8 juin 1665
Jean-Baptiste Gaston de Terras 22 février 1668
Charles de Terras 26 mars 1678
Pierre-Georges Dautregues 21 juillet 1681
Michel de Saint-Blaise 16 septembre 1701
Michel de Saint-Blaise, 30 juin 1727

2e.
Michel de Marescot 5 septembre 1633
Louis Chevalier de Roussel 1er décembre 1640
Jean Morel de Bouqueval 19 septembre 1643
Charles de Halus 14 juillet 1654
Claude-Noël Amat 50 juillet 1661
Cette charge fut supprimée par édit de décembre 1669, et rétablie par un autre d'avril 1673.
Joseph-Guillaume de la Vieuville 27 mai 1673
Claude-Antoine le Boestel 29 septembre 1688
Louis-François Geoffroy 2 mai 1692
Jean-Mathieu Geoffroy 15 mars 1723
Jean-Louis Bayerlet 25 août 1770
Nicolas Rifault (5) 6 septembre 1635
Jean Morel 24 décembre 1666
Antoine Morel 3 avril 1694
Jean-Christophe D'Aulnoy 10 juillet 1724
Jean-André Brigeot 20 juillet 1759
Louis-Pierre-Henri Martinet de Nibouville 10 novembre 1740
Etienne-François Picard de Donjou 19 mars 1744

4e
Guillaume Fremyn, sieur des Couronnes (6) 6 septembre 1633
Jean de la Guette 5 juillet 1647
Nicolas Jolly de Saint-Marc 8 décembre 1654
Denis Marsollier 7 juillet 1688
Philippe Patu 8 mai 1686
Ignace de Nay 28 août 1691
Philippe Laurent 6 septembre 1704
Auguste-Charles-Louis Ancillon 30 juin 1740

5e.
Nicolas Maguin 12 septembre 1633
Louis Maguin 22 mars 1639
Bernard Geoffroy 16 juillet 1655
Daniel Dozanne 9 octobre 1688
François Boutier 28 juin 1704
Charles-Maurice Boutier fils 2 septembre 1754

6e.
Charles Lallouette du Bac 13 septembre 1633
Frédéric de Lallouette Vernicourt 29 décembre 1655
Cette charge fut supprimée par édit du mois d'avril 1688 et rétablie en juin 1689.
Charles de Beauclerc 5 septembre 1689
Affrican Hévard 13 décembre 1692
Charles Hervé de la Vallée de Pimodan 28 février 1698
Marie-Lazare Bizovard de la Cour 14 juillet 1702
Louis le Comte de Grosieux 11 juillet, 1737

7e.
Jacques Doummangin de Germinon (7) 13 septembre 1635
Pierre Gargan 6 juillet 1653
Arthus-Joseph de Lapoipe de Saint-Julien 27 mars 1677
Hugues-Charles Couchet 20 février 1685
Louis Ballazard de Bicovartz 22 juillet 1709
Louis-Joseph-Jean-Baptiste Gilbert de Nonancourt. 22 juillet 1731

8e.
Mathurin de Malbranche 13 septembre 1633
Antoine de Malbranche 24 mars 1645
Nicolas de Malbranche 5 juillet 4653
Jacques Jaunart 26 janvier 1660
Louis Rose de Caye 25 septembre 1673
Jean le Cocq de la Goupillière 10 février 1689
Jacques Tassinot de Frenoy 15 mars 1698
Nicolas-Joachim Descartes 28 mars 1718

9e.
Jacques de Beauvais de Limel 20 septembre 1633
Hierosme de Bragelogne 26 juin 1649
Henri Daguesseau 20 juillet 1657
Louis de Machault 14 décembre 1660
Henri Balthazard 2 juin 1663
Charles Le Noir 14 avril 1674
Isaac-Louis Le Noir 20 septembre 1706
Antoine Chaumont 26 février 1720
Jacques-Bernard Durey 8 mai 1721
Nicolas-Anne de Bobin de Saint-Chalier 30 juin 1727
Dominique-Hyacinthe-Nicolas Feriet 17 septembre 1733
Charles-Henri-Ignace de Bousmard 24 août 1744
Charles Durand 8 mars 1762

10e.
Jacques Barin de la Galissonnière 23 septembre 1633
André Baudouin 15 mai 1633
Louis de Rochereau 5 octobre 1646
Jacques Renouart de Villayer 8 novembre 1658
Balthazard de Chapponay 15 mars 1662
Philbert Blancheton 7 février 1684
Pierre-Philbert Blancheton fils 16 mars 4 724
Gérard-François-Henri Parigot de Sontenay 17 avril 1738

11e.
Nicolas Fouquet 24 septembre 1633
Thiéry Charpentier 16 octobre 1637
Nicolas de Paris 12 juillet 1644
Pierre Cogney 17 janvier 1679
Jacques Régnier. 14 avril 1696
Affrican Favre 23 janvier 1 744
Laurent Le Comte d'Humbepaire 21 juin 1736

12e.
Jean Merault 27 septembre 1633
Galliot Gallard de Pomville 8 octobre 1646
Gille Fouquet de Mazières 3 juillet 1657
Jean de Creil 16 janvier 1658
Etienne Bernard 11 février 1679
Jean-Pierre Maridal 20 novembre 1683
Jean-François Wolter 16 septembre 1717
Benoist-Nicolas Desaudrouin de Dombal 18 mars 1728
Benoist-Claude Vaillant 27 avril 1730

13e.
Jean Pajot 28 septembre 1655
Alexandre Pajot 27 juillet 1647
Jean Nau 20 août 1659
Julien Salmon 50 juillet 1661
Philippe Chertemps de Machault 4 avril 1674
Jean de Thessel de Nagy 27 septembre 1681
François Carel 19 mars 1689
Antoine Dieure 9 mars 1694
François de Navarre 27 octobre 1718
Joseph-Jean-Baptiste Gilbert de Saint-Lubin. 17 juin 1723
Jean de Boullongne 30 août 1726
Jean-Baptiste Levrye Duproy 25 octobre 1743

14e
François-Hierosme Tambonneau 30 septembre 1633
Jacques Ribier 4 janvier 1639
Pierre de Bellièvre 26 octobre 1639
Jacques de Bauvais 9 octobre 1643
Louis Malet 27 août 1663
Jacques Raudot 22 mars 1675
François Héraut de Gourville 30 août 1678
Jean le Duchat Douderne 19 septembre 1691
Jean le Duchat fils 10 juin 1734

15e.
Charles d'Éguillon 3 septembre 1633
Pierre Gauvain 7 octobre 1643
Michel Foullé de Primenau 7 janvier 1654
Thomas Gobetin Duquenoy 22 janvier 1661
François-Etienne Daugny 29 novembre 1663
Jérémie Burgeat 28 novembre 1704
Marc Remigeau de Montois 18 mai 1720
Claude-Bernard Cochet du Magny 18 octobre 1727
Charles-Joseph-Louis-Bernard Lançon 6 septembre 1751

16e.
Pierre Le Clerc de Lesseville 5 octobre 1633
Jean-Julien-Philippe de Billy 8 juillet 1651
Jean Bougnier 15 décembre 1654
Gervais Jolly 24 juillet 1656
François de Lettignaut 14 décembre 1660
Antoine Mouel de la Salle 12 janvier 1663
Pierre Philbert Pajot 14 août 1674
Louis Charpentier 31 août 1685
Jean-Augustin le Laboureur 28 septembre 1 694
Nicolas Dilange 26 avril 1714
Louis Ghazelle 16 janvier 1744
Laurent Chazelle 10 février 1752

17e.
Antoine Arnauld 7 octobre 1633
Jean de Gaumont 12 janvier 1639
Bertrand Foes 31 décembre 1641
Charles Olriot de Jubainville 30 janvier 1691
Louis-Ignace-Rehé d'Issoncourt 21 mai 1699
Adrian Grouzelier 14 septembre 1708
Michel Begon 14 novembre 1757
Jacob-Philippe Besser 17 novembre 1754

18e
Jean de Morillon 8 octobre 1633
Jacques Doumangin 20 juillet 1641
Remy de Paris 22 décembre 1656
Lambert Bodrgouin 26 septembre 1682
Julien-Simon Brodeau 2 avril 1689
Jean-François Maguin 10 mars 1696
Joseph-Claude Pagny 27 mai 1751

19e.
Gilles de Ruellon de Trersaut 10 octobre 1633
Charles Quentin 13 octobre 1643
Jean Quentin de Richebourg 17 juin 1648
Claude Boxnneau 4 avril 1656
Pierre-Louis de Falcouis de Cavaillon 7 novembre 1659
Pierre Merault 23 juillet 1666
Henri-Guillaume d'Engelgen 24 mai 1698
Pierre-Philippe-Georges Antoine de Cointoux 25 septembre 1755

20e
Pierre de Maupoux 11 octobre 1633
Jean Midot 11 septembre 1640
Jean-René Midot 18 mars 1649
Jean-Étienne Bouchu 27 avril 1679
Léonard-Anne Bouchu de Lessart 20 mars 1686
Guy-Auguste Épiard de Clameruy 24 juillet 1693
Joseph -Louis Ancillon 19 janvier 1739

21e
François Jolly de Fleury 12 octobre 1633
Jacques de Launel de Passy 9 novembre 1652
René de Savonnières 15 septembre 1663
Antoine Chauvin 18 mai 1668
Michel de Thais de la Tour 14 juillet 1674
Louis Bossuet 23 juin 1683
Louis-Ignace Gérard 2 octobre 1696
Nicolas-Louis-Pierre sieur d'Augny 12 décembre 1718
Jean-Henri Lefebvre 13 mars 1730

22e.
Antoine de Ricouart 14 octobre 1633
Guichard de Loffemas 3 octobre 1640
François Ollier de Nointels (8) 10 juillet 1657
Urbain le Goux de la Berchère 24 septembre 1662
François Brunet de Momforand 15 février 1674
Claude Foès de Chevillon 26 mars 1676
Bertrand Foès 20 septembre 1704
Frédéric le Duchat de la Grange 2 décembre 1709
Gédéon le Duchat fils 8 octobre 1735

23e.
Anne de Paris 14 septembre 1633
François de Paris 14 juillet 1643
Henri Rozey 29 décembre 1655
Gabriel Portail 29 novembre 1680
Pierre-Philippe Pantaléon 21 juillet 1681
Pierre de Jousten 1er octobre 1686
Baltazard de Belchamps 9 mars 1693
Nicolas-François Lançon. 24 janvier 1722
Pierre-Philippe-Clément Lançon 17 février 1757

24e.
Nicolas Bourlon 15 octobre 1633
Jean Bourlon 25 juin 1644
Jean Collot 30 septembre 1656
Gaspard Jeanin de Castille 23 juillet 1659
Gilles Geoffroy d'Hauconcourt d9 mars 1674
Louis Masson 7 décembre 1705
André-Charles le Bachellé 21 décembre 1744
Michel Rulland 14 octobre 1758

25e.
Jean-Bertrand Marchand Dumès 15 octobre 1633
Joachim Marchand 28 septembre 1640
Jacques Dalibert 13 décembre 1657
Charles Faydeau 14 juillet 1660
Jacques Dubois de Farémont 15 juin 1669
Charles Denis de Bullion 27 mars 1675
Jean-Charles Donjat 28 septembre 1680
Denis-Hierosme Marchal 31 août 1686
Louis-Simon Daniel 4 novembre 1718
Nicolas-Joseph Doré de Crépy 19 décembre 1740
Dominique Liabé 16 décembre 1745

26e.
Nicolaus Jassault de Richebourg. 17 octobre 1633
Thomas de Gruchy de Robertot. 2 juillet 1641
Charles Colbert 9 mai 1656
Nicolas-François Lotin de Charuy. 16 janvier 1666
Pierre-Charles Lambert d'Herbigny 26 mars 1683
Gilles Daligre de Rois-Landry 10 juillet 1685
Alexandre de Sèves de Chatillon 31 janvier 1688
Jean-Raptiste de l'Espagnol 27 mars 1697
Henri-Jean Poutet 17 mars 1727
Henri-Jacques Poutet 19 mars 1764

27e.
Jean-Raptiste de Rermond 19 octobre 1633
Martin de Bermond 18 mai 1640
Charles le Tenneur 20 avril 1641
Alexandre le Grand 22 mars 1644
Jean-Raptiste Arnould de Lochefontaine 7 juillet 1654
Louis Razin de Rezons 25 juin 1665
Nicolas Croquebert de Crouy 30 janvier 1668
Nicolas Charuel du Rueuil 21 août 1668
Armand-Philippe Charuel 20 mars 1710
Louis-François de Sauterize de Campetz 24 mai 1717
Jean-Raptiste de Robin du Tilloy 20 août 1728
Dominique Charuel 23 juillet 1733
Joseph-Etienne Darancy 24 mars 1749

28e.
Gabriel Morin de Villars 21 octobre 1633
Michel Bonnart 4 novembre 1640
Antoine Mandat 12 octobre 1646
Mathieu Garnier de Montereau 19 juillet 1652
Jean Molo 28 novembre 1658
Pierre Colun de la Brochaye 29 juillet 1673
Timoléon Damorezan 31 juillet 1677
Charles le Goullon de Champel 21 juin 1681
Pierre le Vacher de Longeville 22 septembre 1702
Jean-Louis Tihéraut de Menonville 24 mai 1717

29e.
Abraham le Duchat 22 octobre 1633
Gédéon le Duchat de Hay 14 avril 1674
Jean-François Pierre de JouY 24 février 1721
Jean-Nicolas Brazy de Champneuville 25 janvier 1735
Louis-Claude Brazy 5 avril 1770

30e.
Hilaire Addée 24 octobre 1633
Godefroy Hoevost de Choiseuil 28 janvier 1648
Annibal de Farcy de la Duguerie 19 janvier 1666
Nicolas Dusioiseux 7 juin 1700
Louis-Benigne Chasot de Congy 30 octobre 1723
Louis-Philippe Feriet 12 avril 1728
Philbert-Louis Ory de Fulry 10 février 1757

31e.
Jean Dupré 25 octobre 1633
Jean Catin de Vernault 1er juillet 1634
Laurent Grassin 12 mai 1635
Antoine de Bretagne 10 juillet 1658
Hierosme de Pallican 22 mars 4664
Charles le Gras 17 février 1680
Pierre Fournel 17 août 1700
Louis-Pierre Bertrand 10 octobre 1735

32e
Roland Morin de Trest 26 octobre 1633
René Despinoy 12 mai 1640
Michel Bouvard de Fourqueru 29 juillet 1645
Jacques de la Garde 1er octobre 1655
Henri Prévost 9 juin 1668
Charles Sarazin 7 mars 1692
Jean-Nicolas Thiébaut 27 août 1698
Joseph Guandemange 14 mai 1706
Jean-François Dubois 13 décembre 1708
François-Claude Laurent 24 décembre 1717
Claude-Georges de Barbara de Mazirot 9 mars 1739
Théodore-Henri de Tschoudy 25 janvier 1748
Ch.-François-Antoine de Barbara de Mazirot 21 juillet 1760

33e.
François de Bruc de la Grée 4 novembre 1633
Charles Duret de Chevry 26 juillet 1638
Claude Jobal de Ville 9 juin 1682
Étienne-Louis Jobal 27 juillet 1709
Charles Malchard de Borny 23 janvier 1717
Pierre-François Malchard 10 septembre 17S4
Philippe-Athanase Tascher 15 décembre 1760

34e.
Jacques Desforges de Germmon 5 novembre 1633
Daniel Dozanne. 31 août 1672
François d'Auburtin de Charly 8 février 1684
Sébastien-François Bonneau 13 décembre 1717
Jean-Gabriel-Georges de Lesville 29 décembre 1727

35e
Claude de Herre 7 septembre 1633
Nicolas Le Vasseur de Saint-Urbain 6 juin 1679
Jean-Joseph de Rosselange 9 juin 1682
François Pinguet de Suzémont 16 décembre 1690
Charles-Henri Hallot 10 mars 1703
Louis-Claude de Lescure de Sainte-Croix 22 août 1735

36e.
Pierre Lallemand 8 novembre 1633
Jean-Jacques Renouart 2 avril 1635
Renaut Renouart 12 janvier 1638
Jacques Angrau,16 octobre 1643
Jacques Bouquet de Petitrat 13 décembre 1666
Pierre Cherré de Lessart 15 septembre 1682
Louis Jobal de Pagny 31 août 1693
Nicolas Le Chartreux 1er avril 1738

37e.
Claude Le Ragois de Bretonvillers 9 novembre 1633
Jacques Maugis 23 décembre 1637
Jean-Octavien de Gavant 27 septembre 1642
Nicolas Grasseleau 5 avril 1645
Claude Vauvel 24 juillet 1656
Philippe-Emmanuel de Colange 10 juillet 1657
Louis Augrant 25 janvier 1659
François Le Roy 30 mars 1676
René de Thumery de Boissilise 13 septembre 1700
Mathurin-Antoine Goussaud 13 février 1715
Louis-Marie Maclot de Pierville 19 janvier 1741
Jean-François Rousseau. 17 juin 1770

38e.
Paul Chenevix 12 novembre 1633
Paul Chenevix, doyen, traîné sur la claie en 1686 (voyez luthéranisme, page 109) 29 juillet 1673
Pierre-François Lefébure 7 juin 1682
Alexandre-Pierre Goulet de Montlibert 22 juin 1730
Antoine Goussaud 16 août 1640

39e.
Jacques Moissant de Brieux 14 novembre 1633
Charles de Villers Dadjucourt 7 juin 1636
Jacques Herbin 6 juillet 1657
Nicolas Collignon 21 février 1699
Nicolas-Christophe-Georges de Chailaincourt 4 juillet 1735

40e.
Denis le Royer 29 mars 1634
Jean de la Grange 23 juillet 4639
Louis le Bouta 4 juillet 1645
Charles Jabin 6 juillet 1650
Pierre Caillet 22 mars 1664
Jean Philippeaux 19 octobre 1673
Jean Guillemin de Courchamps 30 mars 1676
Geoffroy-Dominique de Bragelogne 6 septembre 1679
Philippe-Charles le Vayer 28 juillet 1688
Jean-Michel le Vayer 24 août 1704
François Cabouilly 16 avril 4750

41e
Charles Dures de Chevry. 24 mai 1634.
Charles Racine 29 mai 1638
Jacques Perricard 8 novembre 1641
Henri Poutet de Vitrange 23 juillet 1691
Emilian Chartrais 7 décembre 1702
François-Joseph de Gauthier 31 décembre 1722
Ch.-François-Dieudonné de Tailfumyer de Cussigny. 8 avril 1728
Nicolas-Simon Lespagnol 5 juillet 1734

42e
Pierre-Simon de Villers 27 mai 1634
Claude de Moucy 19 juin 1647
Philbert Orry 14 décembre 1715
Daniel-Jean- Antoine-François Morel 23 mars 1716

43e
Jean Hellouin de Saint-Michel 2 juin 1634
Jacques de Ricouvart 16 septembre 1645
Antoine de Passy 18 décembre 1654
Armand-Jean de Blair 12 août 1704
Jean- Armand de Blair fils 23 août 1733

44e.
Guillaume Sublet 24 juillet 1634
François Jobal de Pagny, mort doyen 19 juin 1648
Jean-Sigisbert Rennel de Lescal 29 mai 1688
François Huyn 27 août 1698
Nicolas-François Gourdin janvier 1719
Louis-François-Mémie Hocart 13 septembre 1764

45e
Jean de Cleny 28 août 1634
Nicolas Coivart 24 novembre 1645
Arnould Marin 12 août 1652
Gabriel de Boislève 28 novembre 1658
Thomas d'Albertas 16 janvier 1666
Cette charge fut supprimée par édit du mois de décembre 1669, et rétablie en février 1674.
Antoine Sadre 19 octobre 1674
Jean Plutôt 10 février 1680
Bénigne Chasot 28 juin 1686
Ch.-François L'Abbé de Beaufremont 6 avril 1691
Louis-Marie Maclot 10 juin 1699
Onézime-Radelet Desmolestrier 3 avril 1702
Jean-François Lévêque de Vandières 30 juin 1740
Simon-Jean-Baptiste Lévêque de Vandières. 28 mai 1770

46e.
Richard-Bénigne Arnisel 3 janvier 1635
Nicolas Doujat 9 janvier 1638
Bénigne Bossuet (9) 18 septembre 1638
Claude Simony 27 avril 1668
Charles Fevret de Saint-Menin 5 juillet 1680
Pierre-Paul Jacquemin 6 juin 1704
Nicolas Gallavaux 20 juin 1732
Jean-Baptiste Thibaut 10 décembre 1750

47e.
Claude Leclerc de Boisrideau 9 mai 1635
Jean Leclerc de Boisrideau 29 mars 1639
Henri de Bullion 50 mars 1647
François de la Riusère 10 juillet 1648
René de Rogaret 28 janvier 1673
François Doza de Germinot 29 mai 1683
Nicolas Le Moyne 21 avril 1684
J.-Aug. de Beuvrant de la Loyère 17 janvier 1693
Louis-François Charpy de Saint-Usage 23 décembre 1715
Abraham Peiresse de Moras 26 avril 1720
Mathieu de Montholon 28 décembre 1734
François Verron de Forhonnais 26 mai 1763

48e
Simon Colbert 11 décembre 1637
Galliot Mandat 8 janvier 1639
François Lhuillier 10 septembre 1643
Nicolas Le Peltier 9 novembre 1632
Jean-Baptiste de Loynes 21 juin 1656
J.-Baptiste Du Guerre 11 avril 1672
Louis-Rollin Rouillé 25 mai 1685
François deMuRARD 6 mars 1692
Remy-Joseph Coquebert de Montfort 20 juillet 1693
Ant.-Étienne Coquebert de Montfort fils 19 juillet 1734
Joseph-François-Georges d'Alnokcourt. 20 mars 1758

PROCUREURS GENERAUX.
Claude de PARIS 3 septembre 1633
Christophe FOUQUET 18 septembre 1638
Martin BILLET de FAGNIÈRES 16 octobre 1643
Basile FOUQUET 20 juillet 1654
Paul Le GENDRE de LORMEY 29 décembre 1654
Christophe CADEAU 12 octobre 1663
Eustache Le NOBLE 15 juillet 1675
Nicolas CORBERON 8 juillet 1684
Charles Le GOULLON de CHAMPEL 14 décembre 1700
Ch.-François Le GOULLON, à l'âge de 25 ans 19 juillet 1717
Pierre-Philippe-Clément LANÇON 5 avril 1770

AVOCATS GÉNÉRAUX.
Léonard Remefort de la Grellière 15 septembre 1633
Louis Fremyn 11 mars 1639
Charles Le Vayer 17 mars 1646
Estienne Pavillon 30 octobre 1654
Claude Le Laboureur 22 septembre 1675
Claude Bouzila de Chanay 7 janvier 1688
François Rouyer 5 mai 1706
Joseph Faure de Fayole 26 avril 1751
Estienne-Philbert Goussaud 24 août 1758
Nicolas Fardoil 16 septembre 1633
Nicolas Corberon 26 septembre 1656
Pierre Forcoal 6 juillet 1642
Jocques Mignon 2 mai 1656
François Joly de Fleury 6 juillet 1660
Michel Langlois, S janvier 1664
Jean-Louis Bergeret 2S octobre 1672
Emeric-Simon de Vize Darceuil 12 février 1686
Jean Teinturier 26 novembre 1701
Charles-François Le Goullon de Champel 25 janvier 1714
Jacques -Antoine Bonneaud 3 mai 1725
Paul-Remy des Rioux de Missmi de Seran août 1752
Claude-François Bertrand de Boucheporn 1768

CRÉATION DE DEUX OFFICES DE CONSEILLERS LAÏQUES,
Par édit donné à Nancy, en septembre 1635.
1er.
Audré Scarron de Logne 17 mai 1634
Léonard Dupont Daubenois 14 novembre 1637
Charles Rolland 22 décembre 1660
Pierre-Etienne le Tonnelier 1er septembre 1683
Nicolas-Gérard Hennequin 12 mai 1691
Pierre-Gérard Hennequin 14 juin 1714
Jean-François-Louis Durand 9 juillet 1722
Laurent-Charles-Francois Faure de Fayolle 11 mars 1748

2e.
Jacques Le Clerc de Chateau-du-Bois. 26 mai 1635
Rolland Ravaulx (10) 3 avril 1647
Rolland Ravaulx 11 octobre 1687
Gabriel-Louis de Marion 8 janvier 1722

CREATION DE QUATRE PRÉSIDENTS A MORTIER ET DE VINGT CONSEILLERS,
Par édit de novembre 1661.
1er
Pierre de Mussy 14 février 1662
Alexandre de Blair 23 janvier 1683
Etienne Durey Brunet Montforand 27 septembre 1703
Louis Ferriet 6 août 1708
Louis-Benigne Chasot de Congy 8 avril 1723
Laurent Chazelles 29 juillet 1754
2e
Charles Colbert de Croissy 14 février 1662
Guillaume de Maupeou 18 novembre 1662
Cette charge fut supprimée en décembre 1669, et rétablie en février 1674.
Isaac Chasot 13 avril 1676
Bénigne Chasot 4 mai 1688
Etienne-Louis Jobal 19 août 1716
François-Paul Gallois 6 mai 1762

3e.
Claude Le Roy de la Potherie 16 février 1662
Jean-Baptiste Boucher 19 septembre 1676
Jean-Baptiste Thomas de Navarre 24 septembre 1700
Pierre Charpentier de Neuvron 28 août 1741
Charles-Henri-Ignace de Bousmard 31 janvier 1754

4e.
Jasques Guignard 18 février 1662
Antoine de Bretagne 3 mars 1664
Daniel Dozanne 13 décembre 1703
Pierre Le Goullon d'Hauconcourt 16 avril 1733
Alexandre-Jacques Bongars 4 septembre 1755

CONSEILLERS LAÏQUES.
1661
1er.
Pierre Vellein 18 février 1662
François de Lafont 21 mars 1679
J.-Baptiste Groust Desfourneaux 29 février 1696
Jean-Mathieu Geoffroy 23 août 1698
Pierre-Paul Ganot 10 février 1752

2e.
Jacques Ferriol 18 février 1662
Cette charge fut supprimée en décembre 1669, et rétablie en février
1674.
Nicolas Faure de Berlize 4 mars 1675
Charles Villemin de Coin 24 août 1713
Louis-Henri-Hyacinthe de Tailfumyer de Frénel 19 septembre 1729
Jean-Baptiste Coquebert de Montfort 50 juin 1740
Marie-Claude-Sébastien Beausire 12 février 1760

3e.
Louis Quinson 20 février 1662
Nicolas Baignault 4 février 1681
Jean Vernier 16 décembre 1690
Louis-Joseph Georgin de Mardigny 5 décembre 1707
Etienne-François Georgin de Mardigny 16 août 1740
Simon-Marc Magny 14 août 1759

4e.
Pierre Guérin 20 février 1662
Charles de Tailfumyer 30 janvier 1691
Jacques Berraud 24 novembre 1698
Jean-Baptiste le Feron 12 décembre 1707
Jean Teinturier 1er août 1713
Ant.-Alexis Rasty de Monchavert 23 mai 1719
J.-Baptiste-Gilbert Gérard d'Hanoncelle 28 août 1758

5e.
Claude Froment 20 février 1662
Jean-Marie Ceuillet 22 juin 1682
Georges Mamiez 24 avril 1698
Jacques Pannier 26 février 1720
Nicolas Menin 19 août 1720
Pierre-Jean Michelet de Vatimont 26 août 1745
Jacques Michelet de Vatimont 17 novembre 1760

6e.
Joseph Laporte 20 février 1662
Mathieu Andry 31 mars 1676
Louis Ferriet 23 mars 1701
Jean Ferry de Talange 18 juillet 1712
François-Hyacinthe Royer 2 mars 1747

7e.
Hierosme Bertal 21 février 1662
Anue-François de Paris de la Brosse 3 avril 1686
François-Antoine Philippeaux de Loisel 7 mars 1691
François-Joseph Martin de Julvécourt 7 décembre 1705
Paul-François Martin de Julvécourt fils 18 juin 1733

8e.
Pierre Renol 21 février 1662
J.-Bernard de la Croix de Pesançay 21 novembre 1682
Joseph-Jean-Baptiste Fleuriau d'Armenonville 7 mai 1686
Jean-Baptiste Thomas de Navarre 24 mai 1690
Charles-Joseph Besser 21 janvier 1701
Pierre-Philippe-Clément Besser 12 décembre 1729

9e.
Claude-David Daillon. 21 février 1662
François-Joseph Vellein 28 septembre 1685
François Lançon 25 février 1694
Henri Poutet de Malleroy. 21 février 1699
François Le Comte 29 avril 1711
Charles-François Le Comte. 20 mai 1758

10e.
Charles Colbert 21 février 1662
François Chauffaut 23 juillet 1675
Nicolas-François D'Auburtin de Cheny 7 octobre 1698

11e.
Claude de Mussmo 21 février 1662
Michel D'Auburtin de Bapigny 9 février 1684
Claude- Alexandre de Saint-Didier 11 avril 1712
Jean-François Antoine 10 juillet 1749
François Viart de la Cour 29 août 1757

12e.
François Guérin de Villambourg 21 février 1662
Nicolas D'Auburtin de Cheny 31 mars 1676
Jean Moreau sieur des Échelles 14 septembre 1719
Pierre-Alexis Du Boys 8 janvier 1720
Pierre le Goullon d'Hauconcourt 18 février 1723
Ch.-Nicolas Thiéry de Saint-Baussant 3 septembre 1736
François-Michel Legoux de Neuvry 1er mars 1753

13e
André de Selvelanne 25 février 1662
Constant Ferriol 9 mars 1675
Jean-Baptiste Durand 1er juillet 1681
François-Benoît Durand 22 juillet 1709
François-Michel Durand 5 septembre 1740
Philippe-Auguste Goullet 14 mars 1765

14e.
Louis- Jules de Malon de Bercy 19 octobre 1662
J.-Baptiste-Ely-Pierre de Villemur 28 janvier 1675
François de Flavigny de Vigny 30 janvier 1616
Alexandre-Jacques Bongars 26 mars 1751

15e.
Guillaume Fremin de Moras 21 novembre 1662
Pierre-Etienne de Protheville 30 octobre 1675
Claude Fagnier 14 mai 1714
Jean-François Fagnier 16 juin 1721
Louis de Bouteiller 8 juillet 1746

16e
Jean-Baptiste Lorichon 22 novembre 1662
Gabriel-François Hordal Darmur Gerbeville 21 janvier 1683
François Hordal du Lys 2 mai 1698
Christophe Gomé de la Grange 15 décembre 1721
Jean-Joseph Simonin 23 juillet 1753

17e.
Nicolas-Bernard Fyot 22 novembre 1662
Marc-Antoine Millotet 31 décembre 1666
Jacques Forrot de Laye 31 mai 1706
Christophe-Georges Vassart 24 août 1711
Gabriel-Joseph Goussaud 23 juillet 1759

18e
Claude de la Balme 8 juin 1663
Gabriel de la Balme 26 septembre 1676
André le Camus de Mérinville 30 septembre 1684
Jean du Fresne 13 septembre 1692
Sébastien-Nicolas Besse 26 avril 1712
Jean-Paul Besse, 17 décembre 1736

CRÉATION DE DEUX CHARGES DE PRÉSIDENTS A MORTIER ET QUATRE CONSEILLERS
Par édit de mai 1691
1er.
Nicolas Le Moyne 16 juillet 1691
Godefroy Pierre 28 septembre 1711
Jean-François Pierre fils 22 décembre 1732

2e.
Jean-Baptiste Mahuet 19 juillet 1692
Dominique-Hyacinthe de Taillefumyer 12 août 1698
Louis-Henri-Hyacinthe de Taillefumyer de Fresnel, reçu en survivance le 17 décembre 1739, placé en titre le 28 août 1741
Ch.-Henri-François Le Seillier de Vaumesny. 16 mai 1763

CONSEILLERS LAÏQUES.
1er.
Jean-Baptiste de Laubrussel 26 juillet 1691
Jean-Baptiste-Dominique-Hyacinthe de Laubrussel 14 décembre 1730
Jean-Baptiste-François-Joseph de Laubrussel 18 septembre 1758

2e.
Louis de Villevaut 30 juillet 1692
Louis Bertrand 20 novembre 1694
Nicolas-François-Louis Bertrand 17 février 1729

3e.
François-Alexandre Grand 7 août 1692
Jean-François Dodot 6 février 1706
Louis-Henri Berthelot 27 mars 1721
Charles Du Tertre de Bazaincourt 3 mai 1723
Antoine-Louis Du Tertre 27 novembre 1747
Charles de Cheppe 19 mars 1753

4e.
Charles-Guillaume Bailly 14 août 1691
Claude Dofflize 27 août 1695
Antoine de Gourcy d'Allamont 24 septembre 1698
Pierre-Thomas Evrard 6 mai 1715
Antoine Evrard 8 juin 1 724
Georges-François De Vaux 19 février 1739

CHAMBRE DES REQUÊTES DU PALAIS,
Etablie par édit de mars 1694.

PRÉSIDENTS.
Jean Thiersant de Buy, 7 octobre 1698
Philippe Muzac 14 juin 1714
Nicolas Muzac fils 24 avril 1738
Affrican Faure 1764

CONSEILLERS.
1er
Nicolas-François d'Auburtin de Cheny 14 juin 1694
Et. Durey Brunet de Montforand 50 mars 1700
J.-Nicolas Georges de Schelencourt 28 avril 1704
Arnoult-Nicolas de Lacroix 10 septembre 1754

2e.
Jean Bruillart de Benoy 14 juin 1694
Joseph Bruillart 12 août 1713
Nicolas Morel de Fristot 13 novembre 1724
Laurent Grostéte de Monmorin de Plichancourt 10 mai 1759

3e
Louis Chevalier 24 juillet 1694
Guillaume Vallier 26 février 1697
Augustin Ferriol 16 avril 1702
François-Christophe La Live 4 septembre 1720
Alexandre-Charles-Louis Dangé 7 mars 1757

4e.
Claude Le Blanc 14 décembre 1694
Antoine Chartrair 27 novembre 1698
Jacques Chartrair de Marulois 15 juillet 1718
Charles-Marie du Sauzey 18 septembre 1752

5e.
Robert Le Peltier des Forts 29 avril 1695
Guillaume Cruest Le Normand 26 mai 1696
Jean-Baptiste Durey de Viencourt 27 septembre 1708
Charles Ponthon 24 août 1711
Antoine-François Lochon 26 septembre 1713
Etienne Silhouette 28 juin 1742
Antoine-Gabriel Gravière de Raclois 9 janvier 1764

6e
Claude-Jacques Portevin de Villers 6 août 1695
Michel Begon 18 juillet 1697
Bernard Simony de Saint-Michel 2 août 1713
Charles-Nicolas Bertin de Fays 24 octobre 1729
François-Marie Vital de Ramcy 27 avril 1744

CREATION DE QUATRE CONSEILLERS, COMMISSAIRES AUX REQUÊTES,
Par édit du mois de novembre 1695.
1er
Charles Lamy 5 juin 16ft6
Louis Mamiel 9 mars 1708
François Evrard. 11 mai 1758

2e
Henri de Bosse de la Chapelle 1er septembre 1696
Louis Geoffroy 5 juillet 1707
Jacques-Jean-Baptiste Crétin de Dousières 4 juillet 1757

3e
François Renol 28 septembre 1696
Clément Chamillart de Villatte 6 août 1700
Marc-Antoine Fournier 7 mars 1712
Denis Boutin de la Boessière 28 janvier 1726
Nicolas-François le Scellier 28 juin 1729
Nicolas-J.-Henri Charlier de Vrainville 31 août 1764

4e
Nicolas Marien 28 janvier 1697
Philippe-Charles Racle 10 janvier 1715
Antoine-Nicolas Marien 22 mai 1758
Jean-Antoine Rigolet de Juvigny 22 août 1760

CONSEILLERS CHEVALIERS D'HONNEUR.
1633.
Isaac comte de Pas Feuquières 13 janvier 1648
Antoine de Pas, marquis de Feuquières 18 mai 1692
Pierre de Rissau 4 février 1701
J.-Louis de Bonnefoy 24 mai 1710
Claude-Henri de Tschudy 12 avril 1728

2e.
Henri comte de Pas Feuquières 28 septembre 1654
J.-Christophe comte de Gournay 50 juillet 1683
Joseph comte de Gournay 21 mai 1691
Emmanuel-Auguste Duc 20 février 1694
Nicolas Du Pasquier de Dommartin 23 juin 1699
François-Armand Du Pasquier de Dommartin fils 5 avril 1727

1er.
1661.
François Demadret 3 mai 1678
François-Nicolas de la Vallée de Pimodan 4 février 1701
Louis de la Vallée de Pimodan 8 août 1705

1er
1703.
Jean Darois de la Motte 20 août 1703
J.-Charles le Vayer 8 juillet 1728

GARDES-DES-SCEAUX.
CRÉATION DE 1653.
Jean de Bullion 10 septembre 1653
Claude Perou 2 octobre 1639
Antoine de Longueval 31 mars 1643
André Blondeau 4 septembre 1645
Isaac Cruzot 29 mars 1651
Mathieu Andry 30 juin 1688
J.-Augustin-Claude Le Laboureur de Vestepierre. 10 février 1701
Charles Lamy 13 avril 1708
J.-François Rouyer 22 août 1738
Aug.-Charles-Louis Ancillon juin 1753

DE 1662.
Pierre Guérin 4 mars 1662
J.-Baptiste-Élie-Pierre de Villemur 10 novembre 1687
J.-Baptiste Proust du Martray 13 avril 1708
Charles Persod 7 janvier 1730
Louis-François Daniel de Beauvais 1752

GREFFIERS EN CHEF.

1633.
Nicolas Fillotte 12 juillet 1634
Jean Bouchard 14 juillet 1648
Antoine Fillotte 13 juin 1674
Nicolas Régnier 31 mars 1696
Nicolas Mangin 30 juin 1718
Georges Brouet 15 avril 1737
François Dartenay 24 novembre 1744
Georges-Henri Brouet 10 janvier 1760

1662.
Nicolas Bouilloud 4 mars 1662
Pierre Lacroix 19 août 1695
André-Thomas Clément, alternatif du semestre d'août 29 avril 1720
Simon de Courtieux, triennal 24 décembre 1720
Jean de la Croix, ancien 20 octobre 1732
Jean Lacroix, alternatif 9 novembre 1 739
Jean Lacroix, triennal 25 avril 1750

CHAMBRE DES COMPTES.
Création de 1691.
CONSEILLERS CORRECTEURS.

1er.
Charles Geoffroy de Servigny 1er juillet 1691
J. -Charles Hollande de Colmy 12 février 1737
Jean-Eustache Potot 19 juin 1730

2e.
Nicolas Damoiseux 18 août 1691
Henri-Joseph Lefébure 7 décembre 1700
Pierre Salomon 11 avril 1726
Nicolas Cointin 2 septembre 1747

CONSEILLERS AUDITEURS.
1er
Louis Julliard 2 mars 1662
Nicolas Baignault 16 juillet 1674
Jean Cornille 4 décembre 1680
Jean-Nicolas Lefébure 28 janvier 1687
Jean-Henri Leeébure 29 décembre 1721
Pierre Du Balay 13 mars 1730
Jean-Mathieu Du Balay fils 10 mai 1734
Pierre-Charles Chambrun de Duxloup 3 juillet 1761
Claude-Laurent Chambrun de Duxloup 13 septembre 1764

2e
Jean Rollet 12 juillet 1675
Jean Du Fresne 20 décembre 1687
Élienne Boutier 2 septembre 1692
César Evrard 22 mars 1723
Pierre Henri 20 mai 1745
Nicolas Bernard Le Geay 3 janvier 1765

1er
Nicolas Cannetel 1er juillet 1692
Dominique Belquienne 8 mai 1727
François-Benoist Marliek 26 juillet 1734
Philippe Manqué 13 février 1739

2e.
François Breton 1er novembre 1691
Pierre Michea 7 juillet 1715
François Thirion 13 août 1718
Daniel-Bon Néret 7 octobre 1741
André Régnier D'Araincourt 50 juin 1765

CONSEILLERS D'HONNEUR.
Louis-Marie Maclot 8 avril 1718

CONSEILLERS NÉS.
Les évêques de Metz, Toul et Verdun.
Les abbés de Gorze et de Saint-Arnould.
Le gouverneur de Metz.
Le lieutenant-général de la province.
Suivant édit du mois de septembre 1658, les charges de membres du
Parlement de Metz annoblissaient leurs titulaires et leur postérité après vingt ans d'exercice, ou s'ils décédaient revêtus desdits offices. 

VILLES, BOURGS ET VILLAGES COMPOSANT LE DUCHÉ DE BAR AVANT 1600. 

BAILLIAGE DE BAR.

PRÉVOTÉ DE BAR.
Bar.
Faims.
Rambercourt-sur-Orne.
Vuarney.
Mussey.
Vassincourt.
Andernay.
Contrisson.
Rancourt.
Revigny.
Neuville.
Leymont.
Fontenoy.
Bussy-la-Côte.
Villers-aux-Vents.
Sommeilles.
Nouyers.
Auzecourt.
Laheycourt.
Braban-le-Comte.
Le Petit-Louppy.
Condey.
Hargeville.
Seigneulle.
Les Deux-Marais.
Nicey.
Rupt-aux-Nonains.
Savonnières-en-Perthois.
Ville-sur-Saux.
Lisle-en-Rigault.
Robert-Espagne.
Beurey.
Chaumont-sur-Eyre.
Erize-la-Grande.
Érize-la-Petite.
Courcelles-sur-Eyre.
Heyppes.
Levoncourt.
La vallée de Bussy et Javiney.
Lignières.
Dagonville.
Givrauval.
Cousances-aux-Bois.
Longeaux.
Loxéville.
Viller-le-Sec
Triconville.
Foulchier.
Salmagne.
Combles.
Savonnières-devant-Bar.
Veel.
Longeville.
Behonne.
Tannoy.
Gery.
Tronville.

Censes et Métairies.

La censé de Poppey.
La censé du Chêne.
La Merchine.
Vaudoncourt.
La cense de l'abbaye de Jovillers.
Le Cheminel.
Mivraumont.
La Mermont.
La Ninault.
Vielmoutier.
Grosterme.
Braux-les-Contrisson.
Saint-Jean-de-Gravière.
Ranicourl.
Saint-Epvre.

Hautes justices particulières.

Louppy-le-Châtel.
Villotte.
Remenecourt.
Chardogne.
Genicourt.
Vaubecourt.
Belrain.
Ville.
Silmont.
Guerpont.
Delouze.
Cousance.
Couvonges.
Mongneville.
Rosne.
Vavincourt et Sarney.
Tremont.
Sommelonne.
Deux-Nouds.
Seraucourt.

PRÉVOTE DE MORLEY.

Morley.
La Mairoye.
Frisley.

PREVOTE DE PIERREFITTE.
Pierrefitte.
Érize-la-Brûlée.
Rumont.
Érize-Saint-Dizier.
Culley.
Loisey.
Rosières.
Naives.
Rupt.

PRÉVOTÉ DE SOULLIERES (Souilly).
Souilly.
Dugny.
Landrecourt.
Saint-André.
Ancemont.
Rambluzin.
Senoncourt.
Mauljouy,
Mondrecourt.
Osches.
Les Monthairon.
Rignaucourt.
Issoncourt.

PREVOTE DE STAINVILLE.
Stainville.
Menil-sur-Saulx.
Monplonne.
Lavinecourt.

PREVOTE D'ANCERVILLE.
Ancerville.
Aulnoy.
Cousancelle.
Bazaincourt.
Haironville.
Sauldrupt.
Brillon.

PRÉVOTE DE MONTIERS-SUR-SAULX.
Montiers-sur-Saulx.
Biencourt.
Juvigny.

COMTE ET PREVOTE DE LIGNY (11)
Ligny.
Villotte.
Gimescourt.
Baudrémont.
Morlaincourt.
Chenevière.
Oey.
Couvertpuis.
Dame-Marie.
Le Bouchon.
Mauvage.
Broussey-en-BIois.
Nayves-en-Blois.
Villeroncourt.
Nant-le-Grand.
Nant-le-Petit.
Moland.
Dompremy.
Ernecourt.
Grand-Nançois.
Pelit-Nançois.
Velaine.
Vaux-la-Petite.
Menaucourt.
Naix.
Boviolle.
Marson.
Saint-Amand.
Resson.
Reffroi.
Saulx.

ABBAYES, PRIEURÉS ET COMMANDERIES ENCLAVÉS DANS LE BAILLIAGE DE BAU.
Abbaye de Sainte-Hoïlde.
Id. de Jendeures.
Id. de Jovilliers.
Id. d'Écurey.
Prieuré de Dieu-en-Souvienne.
Prieuré deSilmont.
Id. de Rupt-aux-Nonains.
Id. de Dame-Marie.
Id. de Dauzecourt.
Commanderie de Braux.

BAILLIAGE DE SAINT-MIHIEL.
PRÉVOTÉ DE SAlNT-MlHIEL.
Saint-Mihiel.
Les Paroches.
Chauvoncourt et Menoncourt.
Domp-Severin.
Bannoncourt.
Laheimey.
Courouvre.
Longchamp.
Maizey.
Fresnes-en-Barrois.
Lacroix.
Troyon.
Ambly.
Sommedieue.
Rosières-en-Haye.
Dompierre.
Rouvrois.
Moussot.
Girauvesin.
Beauvoisin.
Freraeréville.
Saint-Julien.
Mescrignes.
Vadonville.

Châtellenies de Saint-Mihiel.
Richecourt.
Laheville.
Savonnières.
Ranzières, en partie.
Vaux.
Marcheville.
Trougnon.
Buxières.
Loupmont.
Chaillon et Senonville.
Wolnville.
Varnéville.
Buxerulles.
Koeurs-la-Petite.
Koeurs-la-Grande.
Han-sur-Meuse.
Billée.
Brasseites.
Pichommey.
Courcelles-aux-Bois.
Sampigny.

PREVOTE DE BOUCONVILLE.
Bouconville.
Seicheprez.
Nonsart.
Ensauville.
Saint-Baussan.
Sambeumont.
Gironville.

PREVOTE DE MANDRES.
Essey.
Maizerey.
Mandres-aux-Quatre-Tours.
Xivray etMarvoisin.
Rambucourt et Ersoncourt.
Broussey et Raulecourt.
Jouys, en partie.

PREVOTE DU PONT-A-MOUSSON.
Le Pont.
Arrey.
Maidières et Montauville.
Lettonville.
Blénot.
Les Mesunils
Gezinville et Gezoncourt.
Gronfronne.
Lironville.
Atton.
Avrainville et Saint-Gigault.
Bellanne.
Rozières-en-Haye.
Lizières.
Bernécourt.

Châtellenie et Marquisat.
Mousson.
Belleville.
La Court-en-Haye.
Grizecourt.
Villers-en-Haye.
Regeniville.
Andilliers.
Manonville.
Novian-en-Prés.
Dompmèvre.
Clémery et Bezincourt.
VilIe-en-Val-Sainte-Marie,
Ferières.
Armancourt.
Lizières, en partie.
Latricourt.
Oriocourt.
Lessé.
Baulcourt.
Lemend.
Selques.
Ancy-les-Selques,
Sailly.
Secourt.
Villemont.
Touxy.
Psalin.
Chambresain.
Fremery.
Vinnier.
La Neufville.
Dompieu.
Thiéry.
Preucourt et Fontenay,
Faxe et Louvigny.
Jouy-aux-Arches.
Corny et Marly.
Les censés de Morville.

PREVOTE DE FOUG,
Foug.
Bouch.
Jouys-sous-les-Côtes.
Chelon.
Pargney.
Laye.
Laneuveville.
Saint-Germain.
Val-le-Passey
Domgermain.

Châtellenie de Foug.
Aulnoy.
Vertuzey.
Bouffraumont et Liniécourt.
Medonville.
Gendreville.
Triulle.
Mallaincourt.
Saint-Meusny.
Ruppes.
Germony.
Accraignes.
Sorcy.
Corneville.
Gibomeix.

PREVOTE DE LA CHAUSSEE.
La Chaussée.
Thiaucourt.
Haudonville.
Labeufville.
Besney.
Xames.
Pannes.
Solmont.
Dompmartin.
Ham.
Jonvelle.
Dompmartin-la-Montagne.
Puixieux.
Charée.
Handeville-au-Passage.
Hamonville-sous-les-Côtes.
Ballilly.
Thillot-Saint-Morize.

Châtellenie.
Frioville.
La Tour-en-Voivre.
Le ban de Suzemont.
Doncourt-aux-Templiers.
Rembercourt-sur-Maid.
La Cour de Doulaumont.

PREVOTE DE CONFLANS-EN-JARNISY.
Conflans.
Gernisy ou Jarny.
Giraumont.
Doncourt.
La Caulre.
Dompierre.
Poncherie.
Jeandelise.
Labrie.
Ville-sur-Yron.
Breuille.
Ville-au-Pré.
Tantaumont.
Brauville.
Moncel.
Grebiers.
Tircourt.

PRÉVOTE DE BRIEY.
Briey.
Moyeuvre.
Baulmont.
Moyeuvre-la-Petite
Moyenville.
Aubeney.
Aulboney.
Habtuze.
Hamecourt.
Valleroye.
Joeuf.
Laneuville.
Malaucourt.
Rochelange.
Montour.
Houange.
Raucourt.
Vitry.
Saint-Privez.
Beuvenge.
Sainte-Marie.
Morlange.
Sainte- Aille.
Romelange.
Habonville.
Fermacq.
Serrey.
Ordange.
Rorabart.
Genonville.
Villey.
Lubey.
Pierreville.
Imoville.
Silnenge.
Mermont.
Amoneville.
Pemée.
Macye-de-Norois.
Ozeraille.
Marie-de-Raconval.
Menemont.
Marie-d'Auril.
Hargny.
Moncel-la-Malmaison.
Laude-Fontaine.
Marie-d'outre-les-Bois.
Marie-de-Betanville

Châtellenie.
Bronvaux.
Jondreville.
Saulcy.
Pierre villers.
Fléville et Lixières.
Gondrecourt.
Anderny.
Affléville.
Aix.
Aville.
Mont et Laudée.
Montier.
Justement.
Ymonville.
Monaville, en partie.
Missot-Tichemont.

PRÉVOTE D'ETAIN.
Étain.
Rouve et Lanherre.
Moranville.
Sennon.
Bezonvaux.
Eston.
Maizerey.
Baulmont.
Donaulmont.
Mouranville-la-SauIt.
Châtillon-sous-les-Côles.
Gouraincourt.
Baroncourt.
Amélie.
Senon.
Belchamp.
Moulenville.
Guissainville.
Spincourt.
Parey-en-Woivre.
Harville.
Moulotte.
Viller.
Saint-Maurice.
Saint-Jean-Desrodes.
Longeaux.
Maranville.

PREVOTE DE SANCY.
Sancy.
Le ban de Méry-Saint-Maurice.
Anoux-Manneville.
Bailler-Mansieulles et Viller.
Ticquenieux.
Trieux.
Lommeranges.
Neuf-Chief.
Seronville.
Perpont.
Seuville.
Doncourt-en-Woivre.
Houdelaucourt.
Grevigny.
Cunetanges et Preuthin.

Châtellenie.
Bassompierre.
Havanges.
Boulange.
Neufville.
Espre
Malaviller.
Richecourt.
Dommarie et Bovigny.

PREVOTE DE LONGWY.
Longwy.
Mey.
Longlaville.
Romain.
Lucy.
Cutry.
Redanges.
Atus.
Viller-la-Montagne.
Laix et Bailleuf.
Ville et Houdelemont.
Godbrange.
Hussigny.
Aix.
Obenge.
Battaincourt.
Conne.
Frenoy-la-Montagne.
Grabas et Puvois.
Éronnelle.
Haucourt.
Morfontaine.
La Magdelaine.
Burry-la-Ville.
Somme-la-Haute.
Thil.
Micheviller.
Brehin-la Ville.
Burey et la Papillerie.

Châtellenie.
Cons.
Ugny.
Taillancourt.
Viller-la-Chèvre.
Grand-Failley.
Chesmières.
Rehon.
Cutry.
Gorcy.
Pussigny.
Saint-Pancrey.
Ametz.
Tressange et Ludange.
Audrun.
Mongigny.
Villereux.
Cambonne.
Ruffange.
Tiercellet.
Obtange.
Mongneul.
Ridange.
Fresnoy-la-Montagne.
Montignon.
Sonvel-Abbesse.
Aredange-devant-Belvaux.

PREVOTE D'ARRANCY.
Arrancy.
Mercy-le-Haut.
Nouillompont.
Boudresy.
Rouvroy.
Gigny.
St-Pierrevillers et Remenoncourt.
Sircourt.
Serment.
Sivry.
Mercy-le-Bas.
Le Moulin-de-l'Etanche.
Saint-Sulpe.
Dommery.
Jopcourt et Martinfontaine.
Olier.
Silliers.

PREVOTE DE LONGUYON.
Longuyon.
Nouyers.
Bandeviniers.
Othe.
Petit-Sivry.
Flabeville.
Cosne.
Sorbey.
Sommery.

PRÉVOTÉ DE NORROIS-LE-SEC.
Norrois-le-Sec.
Abeville.
Bouligny et Amermont.
Domremy et Dommary.
Pienne et Bertamex.
Puxe.

PREVOTE DE SATHENAY.
Sathenay.
Martaincourl.
Ballon.
Manzey.
La Neuf ville.
Vuiseppe.
Moulin.
Charmoy.
Barnayne.
Nepvant.
Irey-le-Sec.
Luzy.
Juvigny-Hun.
Quiney.
Louppy-aux-Deux-Chàteaux.
Remonville.
Pouilly.
Ville-devant-Arnaulx.
Inor.
Gmicay et Landrecourt.

Mairie de Rambercourt.
Rambercourt-aux-Pots, qui ne dépend pas du bailliage, mais de la Gourdes Grands-Jours.

PRÉVOTÉ DE DUN.
Dun.
Milly.
Lyon.
Mervaux.
Mont.
Sassey.
Doucon.
Le Petit-Clary.

Châtellenie.
Le Grand-Clary.
Villosne.
Cunel.
Esne.
Montigny.

BASSIGNY
BAILLIAGE DU BASSIGNY.

SÉNÉCHAUSSÉE DE LA MOTHE ET BOURMONT.
La Mothe.
Domblain.
Liffol-le-Grand.
Huillecourt.
Sauville.
Pawey.
Stouain.
Suriauville.
Goncourt.
Chaumont-la-Ville.
Hacourt.
Vacheresse-Rouillière.
Saint-Thiébaut.
Malaincourt.
Villouxel.
Hareville.
Gonnaincourt.
Villotte.
Outrecourt.
Soullaincourt.
Nijon.
Vaudrecourt.
Brainville.
Janvillotte.
Graffigny et Chemin.
Breuvennes.
Bourmont.
Vroncourt.
Ozières.
Germainvillers.
Aingeville.
Colombey.
Bazoilles.
Bullegneville.
Crainvilliers.
Lenescourt.
Robescourt.
Blenaincourt.
Champigneulle.
Gegneville.
Marey.
Mandres.
Doncourt.
Morville.
Vaudoncourt.
Illond.
Romain-sur-Meuse.
Seicheprez et Medonville.
La Fortelle.
Vaudinvillère.
Les Gouttes.
Fercourt et Morveaux.

PREVOTE DE LA MARCHE.
La Marche.
Rosières.
Romain-aux-Bois.
Bleunicourt.
Tollaincourt.
Anivelle.
Frain.
Seroncourl.
Tignecourt.
Johe.
Bleureville.
Lichecourt.
Senaude.
Martigny.
Provenchère.
Maurizerecourt.
Les Grand et Petit-Thon.
Fronchecourt.
Saint-Julien.
Lironcourt.
Rochurt.
Ainville.
Seracourt.
Tignecourt.
Vocourt.
Ameinville.
Salsure.
Belcharmoy.
Malleroye.

PREVOTE DE CHATILLON.
Châtillon.
Melay.
Blondefontaine.
Les censés de Grioncourt.
Bousseraucourt et Cirre.
Alaincourt, pour moitié.
Frêne-sur-Épance, id.

PREVOTE DE CONFLANS.
Conflans.
Dampierre.
Antherelle.

PREVOTE DE GONDRECOURT.
Gondrecourt.
Demenge-aux-Eaux.
Maxey-sur-Vaise.
Badonvillers.
Girauvilliers.
Dainville-aux-Forges.
Domremy-la-Pucelle.
Gossaincourt.
Horville.
Refroy (seigneurie de Ligny).
Baudignécourt.
Amanty.
Rozières-en-Blois.
Burey-en-Vaux.
Houdelaincourt. Voulhon-Bas.
La censé d'Épiez. Pargny-la-Blanche-Côte.
Abainville.
Vruffe.
Lezeville.
Mauvage.
Clarey-la-Côte.
Naives-en-Blois.
Vouthon-Haut.
Broussey-en-Blois.

CLERMONTOIS
BAILLIAGE DE CLERMONT EN ARGONNE.

PREVOTE DE CLERMONT.
Clermont.
Gilvescourt.
Vraincourt.
Brocourt.
Aubreville.
Suzeville.
Brabant.
Nixeville.
Blerecourt.

Hautes-justices.
Ville-sur-Cousance.
Le Four-de-Futault.
Receycourt.
Le Four-de-Senades.
Moncel.
Le Vignois.
Gibescourt.
Le Bois-Bascbin.
Neuilly.
La Noue-Sainte-Vienne.
Nubescourt.
Le Neuffour.
Fleury.
La Herbellotte.
Pawoy-le-Chevalier.
Le Clar-Claon.
Fredos.
La Chalaide.
Ippecourt.
La Gorgia et Habaucourt
Autrecourt.
Verrerie-en-Haye.
Bellainville.
La Grange-le-Gomte.

PREVOTE DE VIENNE
Vienne.
Saint-Thomas.
Sernon.

PRÉVOTÉ DE VARENNES.
Varennes.
Nantillois.
Vaucois.
Romagne.
Cheppy.
Montblainville.
Terry.
Charpentrey.

PRÉVOTÉ DES MONTIGNONS.
Montreuil.
Bertheleville.
Bethincourt.
Comménie.
Forges.

Nota. La plupart de ces noms ne sont pas écrits comme on le fait aujourd'hui ; nous avons dû conserver l'orthographe ancienne, qui indique aussi la manière de les prononcer autrefois.

JUSTICES DU BARROIS ET DU BASSIGNY (12) 

BAILLIS.

DE BAR.
1321 Jean la Fauche.
1423 Philbert de Doncourt.
1436 Michel Bouttier.
14b2 Louis de Florenville.
1464 Gérard de Haraucourt.
1477 Phiibert deSlainville.
1483 Robert Bodinaie.
1499 encore Phiibert de Stainville.
1500 Jacques Blandin, chevalier, seigneur de Rennesson, Giienevières et Froidos.
1511 Jean de Danneville.
1527 Antoine de Stainville.
1532 Alloff de Beauvau,écuyer, sieur de Manonville.
1553 Claude de Florenville, sieur de Cousances.
1584 René de Florenville.
1597 Varin de Savigny.
1612 N. de Florenville.
1617 N. de Couvonges.
1634 N. de Montalant.

DE SAINT-MffllEL.
* 1250 Pierson Braudier.
1269 Asselin de Bouconville.
* 1380 Thirion de Sancy.
1329 Collignon de Koeurs.
* 1331 Girard de Bar.
1335 Thiébaut de Lambert de Bar.
* 1338 Jehan de Condé.
1345 Ancillon du Pont.
1361 Jehan Rollan.
1375 Bertremin de Moncey.
* 1379 Geoffroy Bourguin.
1380 Georges de Serrières.
1402 Jean des Hermoises.
* 1408 Robert des Hermoises.
1416 Franque de Houze.
1417 Vinchelin de la Tour.
1421 Jean de Haraucourt.
* 1430 Chierzy d'Autel.
1431 Colart du Sausy, chevalier.
1432 Girard de Haraucourt, chevalier, conseiller du duc.
* 1438 Colart des Armoises.
1438 Jean de Malberg.
1441 François d'Orne, écuyer.
1482 Guillaume Dangy, id.
* 1464 Colart des Armoises.
1472 Simon des Armoises.
1478 Claude Dangy.
1481 Encore Simon des Armoises.
1496 Gérard d'Avillers, grand-écuyer de Lorraine, seigneur de Commercy et de Mars-la- Tour, capitaine de Bar.
* 1527 Bernardin de Lenoncourt.
1536 Jacques du Chatelet, seigneur de Sorcy.
1542 René de Beauvau, sieur de Rorté.
1543 Louis de Lenoncourt, sieur de Gondreconrt.
1548 Claude Rivière, sieur d'Essey.
1557 Perrin de Vatronville.
* 1560 N. d'Haussonville.
1571 Jehan de Lenoncourt.
* 1588 N. de Lenoncourt, commandeur de Marbotte.
1598 Théodore de Lenoncourt.
* 1621 Henri de Gournai, gouverneur de Charles IV.
Nommés par là France pendant l'invasion.
* 1634 Luis de La Grange-aux-Ormes.
* de 1670 Le baron d'Ourches.
* Erard du Chatelet.
* Le marquis du Chatelet de Trichâteau.
* Florent du Châtetet.
* Le marquis de Meuse, de Sarcy.
* 1698 Le marquis de Beauvau.

Par le duc.
* 1677 Charles de Raigecourt, qui n'en put jouir.
* 1698 Maximilien de Choiseul.
* 1718 Charles de Raigecourt, maréchal de Lorraine.
* 1736 Le comte de Vidampierre.
* 1784 François-Albert de Chaumont, comte de Mareuil.
* 1789 Le comte du Hautoy.

PROCUREURS GÉNÉRAUX.

DU DUCHE DE BAR (13)
1392 Jean Millet.
1420 Gillet d'Audernay.
1452 Edouard de la Mothe.
1464 Jehan Lamier.
1437 Jean de Villers.
1483 Andry de Saint-Hillier.
1485 Jacques Vincent.
1505 Maxe Cousin.
1536 Nicole Gervaise.
1584 Jean le Pougnant.
1573 Jacques Bournon.
1590 Baptiste Bournon.

DU BAILLIAGE DE BAR.
1500 Aubry Errard.
1542 Michel Bonnet.
1570 Martin Marlorat.
1581 Claude Le Marlorat.
1599 N. Prud'homme.
1602 Biaise Prud'homme.
1663 Alexandre Drouin.

DU BAILLIAGE DE SAINT-MIHIEL.
1380 Jacquemin de Gondrecourt.
1398 Colin Paste.
1421 Gilet Nicquart.
1431 Jean Camelin.
1482 Nicole Husson.
1563 Jean le Pougnant.
* 1576 Jacques Bournon.
* 1591 Baptiste Bournon.
1597 Jean Bourgeois.

Nommés par la France.
* 1634 Joseph Bolangi, avocat à Paris.
* 1641 Henri Hennezon.
* 1661 Pierre Gervaise.
* 1666 Charles Tailfumier.
* 1670 Charles-François Durand.
* 1698 Anne-François Du Puy.

DU BAILLIAGE DU BASSIGNY.
A La Mothe et Bourmont.
1480 Jean de Gondrecourl.
1544 Claude Guilly.
1547 Jean Gailly,

PREVOTS.

DE BAR.
1436 Jehan Thirion.
1499 Jacques Blandin, peu après bailli.
1503 Louis de Stainville.
1509 Jean Vanredy, avocat général au bailliage de La Mothe.
1529 Philbert du Châtelet.
1536 N., sieur de Savigny.
1543 René de Beauvau, sieur de Sandoncourt.
1884 Claude de Rivière, sieur d'Essey.

DE SAINT -MIHIEL.
* 1051 Etienne.
1064 Albric.
1090 Hardoin.
1092 Varmond.
1106 Arnould.
1149 Rohard.
1216 Alberic.
1224 Eudes.
* 1260 Aubry de Clermont.
* 1290 Colin de la Croix.
* 1310 Geoffroy de Mandres.
* 1315 Jehan dit Renard.
* id. Nicolas Pâquis de Koeurs.
* 1316 Thomassin Thiéry.
* 1317 Collignon de Koeurs.
* 1326 Colet de Koeurs.
* 1331 Jehan de Condé, plus tard bailli.
* 1337 Thiébaut Thomassin.
* 1347 Henrion Disligetaires.
* 1348 Jehan dit Roland.
* 1349 Husson de Clermont.
* 1356 Huon de la Croix.
* 1373 Colet Henrion.
* 1381 Asselin du Pont.
* 1383 Jacomin de Thiaucourt.
* 1389 Jehan de Troyon.
* 1398 Jehan Vincent.
* 1400 Thiéry Blancpois.
* 1408 Henri de Lâtre.
1423 Jehan Triquet.
* 1436 Jacquet d'Adeville.
* 1448 Etienne de Saint-Hillier.
* 1486 Perrenet Laguesse.
* 1470 Collignon le Prélat.
* 1477 Pierre Xaubourel.
* 1500 Collgnon Pillard.
1501 Jehan de Koeurs.
1519 Henri Lebrun.
1539 Jehan Landinot.
* 1566 Un autre Jean Landinot.
1579 Alberick de Rosières, écuyer, sieur de Chaudeney (14)
1607 François de Rosières, écuyer.

Nommés par la France.
1670 Philippe de Gondrecourt.
1684 Nicolas-François de Gondrecourt, mort en 1738, premier président de la Cour souveraine.
1693 Louis-Ignace René d'Issoncourt.
Par le duc.
1698 Joseph-Ignace de Gondrecourt.
1707 Gaspard-Mathieu de Gondrecourt.
1725 Charles-François de Bousmard.
1735 Joseph-Ignace Regnault.
1751 N. Cueillette.

DE SOUILLY.
1366 Collot Bourgeois.
1374 Asselin du Pont.
1380 Jean Godart dit Rignaulcourt.
1399 Pierre Louvet.
1417 Jean Vuillaume.
1418 Jean Normand.
1423 Jean Gayet.
1424 Jean d'Erize.
1447 Henri de Redichan.
1503 Collignon Fisson.
1504 Jean de Fontenet dit Féron, écuyer, sieur de Sorcy.
1509 Jean d'Issoncourt, écuyer.
1512 Nicolas de Rarécourt, id.
1543 Antoine Cardon, écuyer.
1556 Noble homme Robert Bellamy.
1560 Jean d'Olivier.
1561 Didier Pierson.
1562 Jean d'Olivier.
1584 Person dit le Long, écuyer, sieur d'Oschers et Fleury.
1588 François de Fuzelier, écuyer.
1599 Noble homme J. Coupel.
1620 Nicolas de Corpel.
1629 Nicolas de Thomassin, écuyer.
1641 Roch Vigneulles.
1647 Didier Pierson.

D'ETAIN.
1324 Oulrion.
1343 Jean Wuillemin.
1353 Jeanesson Flaibaix.
1358 Symonnet de Verdun.
1361 Jacquemin Chamel.
1366 Jacomin de Gomerey.
1390 Jacomin de Thiaucourt.
1396 Androuet Lowaire.
1404 Jacomin de Villers.
1408 Jean le Bel Jehan.
1411 Richard Jonville.
1427 Andreu Braville, écuyer.
1462 Jehan Jacques.
1481 Nicolas de Brasselet, dit Naze.
1505 Jelian d'Issoncourt.
1517 Rémi Ancherin.
1529 François Constant, sieur de Moranville.
1542 Jehan de Gorcy, écuyer.
1556 Andreu Braville.
1557 Robert Ancherin, écuyer, sieur de Saint-Maurice.
1567 François de la Tour, écuyer, sieur de Puixe, écuyer d'écurie de monseigneur de Vaudémont.
1573 Nicolas Rivetard.
1517 Daniel du Mont, écuyer, sieur de Moranville.
1555 Nicolas-Richard d'Othe, sieur du dit lieu.
1562 François-Richard d'Othe.

DE BOUCONVILLE.
1354 Jean de Norroy.
1389 Adnet du Pont.
1396 Jacquemin de Vinoy.
1398 Jean de Norroy.
1401 Collignon dit le Sarrasin.
1402 Hullion de Ressonville.
140b Collin Drouin.
1410 Collin de Miraucourt (pour le comte de Sarrebruche).
Thiriet dit Maugenre (pour le marquis du Pont).
1414 Gérard de Denoeuvre.
1419 Jean de Mandres.
1427 Jean le Haulxerels.
1428 Jean de Mandres.
1448 Didier d'Étain, secrétaire de la reine de Sicile.
1452 Jean Jacques, secrétaire de la reine de Sicile,
1463 Didier Mangenot dit Grain-de-Bon.
1499 Guillaume de Mallaviley,
1520 Mangin de Xaussur, sieur de Dommartin.
1541 Antoine de Xaussur, sieur de Dommartin.
1548 Noble homme Gérard Waltier.
1554 Barthélémy de Hacquetau.
1666 Jean de Saulsures, écuyer.
1573 Nicolas Neuflotte, écuyer, conseiller du duc.
1580 Claude de Laferté, écuyer, seigneur en partie de Xivray, Marvoisin, Broussey et Raulecourt.
1603 Louis de Bettinvillier, écuyer.
1664 Philippe de Boudonville.

DE CONFLANS-EN-JARNISY.
1440 Renauldin de Failly.
1530 Thiéry Ballant, sieur de Mervals.
1535 Philippe Boudet.
1556 François du Mont, écuyer, sieur de la Barre.
1568 Adam de la Tour, écuyer sieur de Peuxe et Jeandelize.
1575 Encherin de la Tour, écuyer, sieur de Peuxe, de Savonnières et Brauviller.
1585 Michel de Billard, écuyer sieur de Salins.
1610 Charles de Billard, écuyer, sieur de Salins.

DE FOUG.
1323 Willaume.
1351 Henrion.
1377 Jehan de Nancey.
1428 Henrion.
1428 Richart Jonville.
1435 Jacquemin Tricquet.
1439 Pierre Jobart.
1453 Aubert d'Ourches.
1455 Aubertin de Marchainville.
1474 Jacquot Racinotte.
1503 Jean Moitrel dit Boileau, écuyer.
1542 Nicolas des Pillars.
1547 Jean de la Baulme, écuyer.
1570 Nicolas Noirel.
1598 Nicolas Villermin, sieur de Bonvillers et Berrupt, voué d' Ecoles, Avoy, Larrin, Haro et Charmois, conseiller de S. A.
1685 Bernard Flutôt.

DE LA CHAUSSEE.
1335 Willermet.
1356 Ogier d'Arency.
1363 Alardin.
1380 Estelin du Pont.
1418 Jean de Ville.
1427 Hollion de Mairis, écuyyer.
1464 Jean Guiart.
1493 Bastien de Failly.
1498 Jean de Doncourt.
1508 Jacques de Guermanges.
1518 Noble homme Pierre Milet.
1548 Noble homme Jean Clouet.
1589 Charles Lescuyer, écuyer.
1627 Claude Lescuyer, sieur de Manheulles.
1661 Mathieu Rosselanges.

DE BRIEY.
1324 Jean de Naves.
1381 Lorencin de Monthois.
1392 Jehan Ancherin.
1428 Jean de Molaines.
1449 François Ancherin.
1499 Vautrin de Fiquelmont.
1537 Robert de Fiquelmont, chevalier.
1538 Nicolas de Heu, sieur d'Ennery.

DE LONGWY.
1318 Pierre Daumas.
1335 Morin de Doncourt.
1336 Pierresson de Villers.
1343 Jehan de Sainte-Geneviève.
1399 Arnould de Hallenzey.
1416 Gillet Gilleton.
1420 Guillaume de Neufville.
1431 Alexandre de Longuyon.
1433 Thiéry de Stoudenam.
1462 François Gilleton.
1474 Claude Dangy.
1478 Rogier de Mercey.
1496 Guillaume Dangy.
1504 Georges Rugraffe, sieur de la Roche et de la Tour.
1506 Jean de Harcourt, sieur de Chauvency.
1512 Jehan de Ferraiges.
1518 Henri de Housse.
1546 Perrin de Watronville, sieur de Maizey et Ranzières.
1591 N. deVilly.
1612 N.de Mercy,

DE SANCY ET PIERREPONT.
1331 Jacomin de Sainte-Geneviève
1334 Habran de Mairis.
1360 N. Thomasset.
1376 Jean Huretle.
1377 Domengin de Montois.
1398 N. Guérard.
1420 Nicquelot de Nidenges.
1421 Colet de Sancy.
1422 Henri Dandenowe.
1428 Hennequin Hurette.
1448 Jacquemin de Houssenet dit d'Estnoy.
1480 Viart Richeret.
1488 Nicolas du Hatoy, fourrier du roi de Sicile.
1462 Humbert d'Avillers.
1476 Mengin Godart dit de Woyeranges.
1503 Didier de Maloyviilers.
1520 Jehan de Failly, écuyer.
1538 Christophe de Failly, écuyer.
1564 Jean de Triconville, sieur dudit lieu et Bezonvaux.
1567 Mengin de Vicranges, sieur de la Grange, de Rosières, Savonnières et Blainville.
1588 Jean de Vicranges.
1611 Bernardin-François d' Aubouey, sieur dudit lieu, chevalier du Saint-Sépulcre.
1626 Louis de Bettinvillers, sieur de Moyeuvre, Clouenge, etc.
1656 Jean-Baptiste de Daincourt.
1657 Jean de Bettinvillers fils.
1661 Louis de Serinchamps, chevalier, baron du Saint-Empire, seigneur de Braban, du Sart, de Trieux et de Maizey-sur-Meuse.

DE ARRANCY.
1604 Vautrin Thomassin.
1606 Vautrin de Lenoncourt, bailli de Saint-Mihiel.
1625 Noble François Thomassin.

DE PONT-A-MOUSSON.
1322 Ancherins.
1436 Jacques Dalnville.
1478 Andreu de la Chambre.
1497 Jean de Stainville, écuyer.
1516 Accaise des Armoises.
1548 Didier de Pillart, écuyer, sieur de Sorcy.
1571 Philippe de Naives dit du Pillard, écuyer, sieur de Sorcy.
1600 Bernard de la Tour, sieur de Puxe et Jeandelize, gentilhomme servant de S. A.
1603 Nicolas Romain, docteur en droit, conseiller de monseigneur de Vaudémont.
1611 Dominique Richard, licencié en droit, seigneur de Jouys-sous-les-Côtes, Clévant, Airy, Maidières, Montauville, Pagny-sous-Prény.

DE NORROY-LE-SEC ET AMERMONT.
1508 Noble homme Henri Monet.
1538 Nicolas Jacques dit le Hulin, écuyer.
1548 Jacquemin Veussenihe, écuyer.
1550 Nicolas Jacques.
1554 Noble Perrin Bertrand, écuyer.
1588 François Bertrand, écuyer.
1602 Louis Pothier.
1605 Jean de la Saulx.
1609 Jacques le Soyeur.
1618 Jean Pottier.
1658 Nicolas Vernaux.
1667 Goeury Jeannot.

DE LONGUYON ET ESTAULE.
1347 Gérardin de Belmont.
1354 Garcillon de Gorcey.
1364 Alexandre de Walles.
1399 Henri de Thonne-le-Til.
1440 Jacquemin de Failly.
1441 Jean de Tilly dit l'Amoureux.
1451 Pierre de Noël.
1489 Jacquemin de Musson dit le Seize.
1527 Arnould de Gorcy.
1574 Richier Boncart, peu après écuyer.
1611 Didier Claus dit Berland.
1661 Henri-Philippe Vailtrin.

DE SAMPIGNY.
1420 Jehan de Mainils.
1456 Arnould Daulnoy.
1518 Liénard la Gorge.
1538 Jehan Garsin.
1631 N. Joly.

D'ANCERVILLE.
1519 Jehan de Combles.

DE STAIN VILLE.
1634 Nicolas de la Morre, écuyer.

DE GONDRECOURT.
1327 Vincent Petit-Prêtre de Revigny.
1339 Henrys.
1349 Jehan.
1354 Robert le Poivre.
1358 Jeoffroy de la Porte.
1363 Jeoffroy de Horville.
1366 Jehan.
1375 Bernard de Marie.
1378 Jean Henris.
1385 Poiresson de Horville.
1443 Philippe de la Hayville, écuyer.
1449 Jehan Vaillant.
1455 Pierre Jobart.
1456 Érard de Gombervaulx, écuyer.
1482 Etienne de Houdelaincourt.
1506 Philippe de la Hayville.
1525 François de Cécignon, écuyer.
1544 Nicolas Volland, écuyer.
1577 Guillaume Bérangier.
1586 Jean Gillot.
1591 Thiéry Pouppart.

DE CONFLANS-EN-BASSIGNY.
1404 Jehannot de Roquespine, écuyer.
1512 Jehannot de la Morelle.
1575 Claude de Cicon, seigneur de Richecourl.
1699 Marc de Cicon, seigneur de Richecourt, chambellan de S. A.
1607 Daniel de Pouilly, seigneur de Bethoncourt, Taillancourt, Derhainont et Traveron, gentilhomme de S. A.
1627 Charles de Pouilly, seigneur de Bethoncourt et Pont-sur-Madon, gentilhomme servant de S.A.

DE CHATILLON-SUR-SAONE.
1349 Orriot de laMothe.
1358 Guillaume Girardot de la Marche.
1362 Perrin de Fraxne.
1392 Perrin de Bel vent.
1393 Demongin Hugues.
1399 Joseph Dyot de la Marche.
1445 Guillaume de Sandrecourt, écuyer.
1461 Jehan de Fraixe.
1532 Thiébaut Grisart.
1547 Jehan Demougeot.
1569 Jehan Vernisson.
1583 Sulpice Vernisson.
1594 Pierre Vernisson, jusqu'en 1631.

BASSIGNY.

BASSIGNY BARROIS.
LA MARCHE, JADIS A SAINT-THIÉBAUT.
Appel au Parlement de Paris.

1333 Jeoffroy de la Mothe.
1337 Jehan de Fraisne.
1358 Huguenin Noise.
1361 Jehan Diot.
1385 Jean Chintrée de la Mothe.
1406 Gérard Biénot.
1446 Jacquet Brigory.
1462 JehanGuillot.
1465 Mangin Jacquinet.
1497 Noble homme Drouot la Guerre.
1512 Nicolas Daulphin.
1558 Pierre Voillot.
1565 Jehan Thomas.
1586 Antoine Berget, écuyer, sieur de Rocourt.
1600 Claude Jacquin.
1623 Claude Jacquin le jeune.
1663 Nicolas Jacquin.

BASSIGNY LORRAIN.
LA MOTHE ET BOURMONT.
Appel au Parlement de Saint-Mihiel.
1330 Ruffin de Bar.
1360 Colin Pellardel.
1370 Simon Richard.
1377 Geoffroy le Petit de Bourmont.
1387 Jean de Châtillon.
1397 Geoffroy le Petit.
1406 Didier Beget.
1526 Errard Guilly, écuyer.
1534 Noble homme Humbert Moretin.
1557 Dominique de Bar, écuyer.
1568 Antoine Robert.
1587 Etienne de Roncourt, seigneur dudit lieu et de Bethoncourt.
1626 René de Roncourt, seigneur dudit lieu, Augéville et Malaincourt.
1658 Jean-Baptiste de Roncourt, seigneur dudit lieu et de Surienville.

(suite)


(1) Neveu de Bossuet.
(2) Auparavant président royal.
(3) Frère du ministre.
(4) Plus tant ministre secrétaire d'état.
(5) Auparavant Procureur général au conseil souverain de Nancy, puis intendant de justice et de police pour la ville de Metz, le pays messin et les terres de l'Evêché.
(6) L'un des commissaires chargés par la France de présider à la démolition des châteaux forts de la Lorraine.
(7) Rédacteur du Style et Règlement pour l'abréviation des procès, publié par l'ordre et les soins du Parlement.
(8) Plus tard ambassadeur à Constantinople.
(9) Le père de l'évêque de Meaux.
(10) L'instigateur de la fameuse Chambre royale, dont il devint le Procureur général.
(11) S. A. de Lorraine avait des mairies dans les villages de Loxéville, Domremy, Ernecourt et Villeroucourt. On les appelait les mairies du Barrois.
(12) Ces documents, quoique imparfaits, aideront considérablement aux recherches de ceux qui voudront les compléter plus tard.
Malgré la confiance qu'ils méritent, les noms précédés d'un astérisque nous ayant été communiqués, nous ne pouvons en garantir l'authenticité, comme pour les autres que nous avons pris nous-mêmes sur des actes originaux.
(13) Ils habitèrent le plus souvent Saint-Mihiel, siège des Grands-Jours.
(14) C'est lui qui bâtit l'hôtel du Cygne à Saint-Mihiel.

Mentions légales

 blamont.info - Hébergement : Amen.fr

Partagez : Facebook Twitter Google+ LinkedIn tumblr Pinterest Email