BLAMONT.INFO

Documents sur Blâmont (54) et le Blâmontois

 Présentation

 Documents

 Recherche

 Contact

 
 Plan du site
 Historique du site
 
Texte précédent (dans l'ordre de mise en ligne)

Retour à la liste des textes

Texte suivant (dans l'ordre de mise en ligne)

 


Monuments aux morts - 1939-1945 (1/2)
 

Page suivante

Après avoir complété et corrigé les relevés des Livres d'or et monuments aux morts de 1914-1918, voici les recherches équivalentes pour la période 1939-1945. Bien qu'il s'agisse d'événements plus proches, il est très paradoxal que le recensement des informations soit beaucoup plus mal aisé, voire souvent très imprécis. Ces données constituent donc une ébauche temporaire, et trouveront sans doute à se compléter prochainement.

En ne prenant en compte que les noms portés sur les monuments, on obtient les décomptes suivants :
  Victimes Total
  Civiles Militaires ?  
Amenoncourt        
Ancerviller 9 1   10
Autrepierre 1   1 2
Avricourt 5 2 2 9
Barbas     6 6
Blâmont 25 7   32
Blémerey 1     1
Buriville        
Chazelles sur Albe        
Domèvre sur Vezouze 13   3 16
Domjevin 10 2   12
Emberménil 1     1
Fréménil 10 1   11
Frémonville 2 3 1 6
Gogney   1 3 4
Gondrexon        
Halloville        
Harbouey   1 1 2
Herbéviller 2 1 3 6
Igney 3 2   5
Leintrey        
Mignéville 1     1
Montreux 1     1
Nonhigny 1 1   2
Ogéviller 5 3 1 9
Reclonville 4 1   5
Reillon        
Remoncourt 3     3
Repaix 1 1 2 4
Saint-Martin 1   2 3
Vaucourt 6     6
Vého     3 3
Verdenal 5 1   6
Xousse        
  110 28 28 166

AMENONCOURT

Aucun nom ne figure sur le monument pour la période 1939-1945

Ne figure pas sur le monument :
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès
FRICHEMANN Robert Charles 19 septembre 1912, Amenoncourt (54) 20 mai 1940 (Airaines, 80 - Somme) 54ème Régiment d'artillerie - « Mort pour la France »

ANCERVILLER

Monument :
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès
BIANCHI Honoré 7 janvier 1926, Ancerviller (54) 19 février 1945, Melk (Autriche) Victime civile - Mort en déportation
BOURSET Gustave     Victime civile
COLIN Louis     Mort en déportation
GUENAIRE Léon 1890 1944 Victime civile
HOVASSE Aimé     Victime civile
HOVASSE Jules     Victime civile
MAGRON Aline     Victime civile
MARCHAND Léon     Victime civile
MASSON Marcel Joseph 3 septembre 1912, Ancerviller (54) 14 juin 1940, Fontainebleau (77) 8ème Régiment divisionnaire - Mort pour la France
TROCHÉ Eugène   14 novembre1944, Sainte-Pôle (54)  Victime civile

Ne figure pas sur le monument (mais est décédé d'accident peu après la déclaration de guerre) :
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès
DUHAUT Adrien 7 février 1896, Ancerviller (54) 22 octobre 1939, Ancerviller (54 ) 20ème escadron du train des équipages militaires - Noyade accidentelle - Non mort pour la France

AUTREPIERRE
 
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès  
BREGEARD Eugène 1880 1944  
DEDENON Lucien 1921 1944  

Ne figure pas sur le monument :
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès  
GRAFF Lucien Pierre 23 août 1911, Autrepierre (54) 26 octobre 1940 (Allemagne) Militaire décédé de maladie - Mort pour la France - Figure sur le monument de Igney (54)

AVRICOURT
 
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès
ANDRE Gilbert 31 mars 1926 Juillet 1944 Victime civile - Maître d'internat, arrêté le 9 juin 1944 - Décédé durant le transport entre Compiègne et Dachau entre le 2 et le 5 juillet 1944
BOEHLER Joseph 5 février 1898, Saint-Dié (88) 5 septembre 1944 Schirmeck (67) Résistant du réseau alliance, mort en déportation
BORNE Marcel Charles Jean 10 novembre 1918, Rupt-sur-Moselle (88) 19 mai 1940, Sault-lès-Rethel (08) Caporal-chef au 15ème Bataillon de Chars de Combat
ROUALIN Aimé   1944  
ROUALIN Roger   1944  
SCHOENHERR Henri Emile 26 août 1908 31 mai 1940, Le Quesnel Aubry (60) Adjudant au groupe de bombardement I/19 - Tué dans le crash du bombardement Douglass DB-7 n° 32, abattu par des chasseurs Messerschmitt Bf-109. - Stèle à Quesnel Aubry (60) - Tombe commune à Cambronne-lès-Ribécourt (60)
WAISMANN Jeanne   1944 Victime civile - Déportation
WAISMANN Odette   1944 Victime civile - Déportation
WAISMANN Paul   1944 Victime civile - Déportation

Sur ces trois dernière victimes, nous ne savons rien. Le monument aux morts, comme la plaque de l'église mentionne une famille "WAISMANN". Mais s'agit-il de Odette WAISSMANN, née à Paris le 27 novembre 1919, Paul WAISSMANN, né à Lonbarbord (?) le 12 octobre 1895 et Jeanne WAISSMANN, né à Bucharest-Llfov (Roumanie) le 20 février 1898, tous trois déportés par le convoi n° 71 qui part de Drancy le 13 mars 1944 pour Auschwitz ?

Ne figure pas sur le monument :
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès
KOLBECHER Pierre Marie 6 juillet 1912,  Avricourt (54) 4 septembre 1944 (Salins-les-Bains, 39 - Jura) 23ème régiment d'infanterie - tué au combat - Mort pour la France - Figure sur le monument aux morts de Besançon.

BARBAS
 

Nom et Prénoms

     
CHATTON Louis      
COLAS Jean      
DUHAUT Paul      
FREMION Léa      
LAMBLE Albert      
VOURION Joseph      

BLAMONT

Voir l'article dédié
 

BLEMEREY
 
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès
HENRY Adolphe   28/11/1944 Victime civile

BURIVILLE

Aucun monument (sur un mur de l'église, une plaque rend hommage à 3 hommes du 40ème Régiment d'Artillerie Nord-Africain - 2ème Division Blindée, tombés à leurs postes de combat, le 12 novembre 1944)
 

CHAZELLES sur ALBE

Aucun monument
 

DOMEVRE sur VEZOUZE
 
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès
ARNOULD René      Curé, fusillé
BAIN Louis 1907 1942  
BARTHELOT Aimé     Mort en déportation
DUBAS Emile     Victime civile
GEORGES Marcel      
HACHON André   1er septembre 1944, Forêt de Grammont, Merviller (54) FFI du secteur 416 - Fusillé
MARCHAL Emile      
MARLOT André     Victime civile
MATHIEU Pierre   1er septembre 1944, Forêt de Grammont, Merviller (54) FFI du secteur 416 - Fusillé
MOITRIEUX Charles      Victime civile
MORQUIN Edouard 14 février 1893, Jallaucourt (54) 14 octobre 1944, Forêt de Maitrechet, Cirey-sur-Vezouze (54) Fusillé
PINON Roger     Mort en déportation
POISSON Robert     Mort en déportation
SCHIRER Robert      Mort en déportation
STUTZMANN Thérèse   3 septembre 1944, Forêt de Grammont, Merviller (54) Soeur de l'abbé STUTZMANN, curé de Domèvre, chef FFI, ("capitaine Laforge" secteur 44) - Arrêtée par le SD-Gestapo - Fusillée avec Andrée GADAT - stèle en forêt
TESTA Pierre Henri 20 juillet 1918, Lunéville (54) 22 janvier1945 Buchenwald (Allemagne) Mort en déportation

DOMJEVIN
 
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès
ARNOULD Jean Marie     Victime civile
BREGEARD Daniel     Victime civile
BREGEARD Gervais     Victime civile
COTEL Eugène     Victime civile
DUMAS Gaston Emile 21 avril 1909, Domjevin (54) 10 mars1945, Königsberg (Prusse orientale, Allemagne) Soldat au 18ème régiment du génie - décédé de maladie
GENAY Pierre     Victime civile
GENAY Rose     Victime civile
GENAY Veuve Edmond     Victime civile
MANONVILLER Anthime     Victime civile
MANONVILLER Jules     Victime civile
MARCHAL André Jean Charles 7 juin 1910, Domjevin (54) 1er mars 1945 (Mannheim, Allemagne) Gendarme de la brigade de Saint-Dié - Tué par un bombardement
REY Paul     Victime civile

EMBERMENIL
 
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès
ALISON-SELLES Célestine 1897 1944 Victime civile

FREMENIL
(voir pour de plus amples détails :
http://www.fremenil.com/dotclear2/?post/2007/11/25/26-morts-pour-la-france )
 
Nom et Prénoms Date et lieu de naissance Date et lieu de décès
ADAM Henri René 8 mars 1911, Fréménil (54) 11 mars 1942 Heiningen (Allemagne) Soldat au 174ème Régiment d'Infanterie de forteresse. Décédé par autolyse (suicide).
ADAM Pierre 10 avril 1921 4 octobre 1944, Herbéviller (54) Victime civile - Meurt des suites de blessure provoquée par un éclat d'obus reçu lors du bombardement du 1er octobre 1944
BUSSELOT Marcel Auguste 8 décembre 1920, Fréménil (54) 4 février 1945, Augsburg (Allemagne) FFI secteur 416 - Arrêté par les Allemands le 6 octobre 1944 en voulant rejoindre les Américains à Bénaménil - Mort en déportation - Déporté par le convoi du 14 octobre 1944 à Schirmeck (67), transféré le 21 octobre 1944 à Dachau, envoyé au commando de travail d'Augsburg-Haustetten où il succombe d'épuisement
CROUZIER Albert 19 mai 1870 22 novembre 1944 Victime civile - Tué dans l'incendie d'une ferme à Harbouey
DELONNOY André 13 mai 1926, Frémenil (54) 1944-1945, Auschwitz-Birkenau (Pologne) Victime civile - Arrêté par les Allemands le 6 octobre 1944 en voulant rejoindre les Américains à Bénaménil - Mort en déportation - Interné le 21 octobre 1944 au camp de Dachau, part le 24 novembre1944 au camp d'Auschwitz où il décède.
HEFTER Charles 20 novembre 1870 1er mars 1945, Fréménil « Le Breuil » (54)  Victime civile - Tué par une mine
HENRY René Paul 29 novembre 1914, Fréménil (54) 1944-1945, Auschwitz-Birkenau (Pologne Soldat F.F.I. du secteur 416 - Arrêté par les allemands alors qu'il tentait de rejoindre les américains - Mort en déportation - Déporté sur Schirmeck le 14 octobre 1944, interné au camp de Dachau le 21 octobre 1944, part le 24 novembre 1944 au camp d'Auschwitz.
OTTON Camille 7 juillet 1881, Domjevin (54) 2 décembre 1944, Lunévile (54) Victime civile - Blessé par une mine à Fréménil, décède à l'hôpital de Lunéville
THIERY André 9 décembre 1928 19 mars 1945, Fréménil « Le Palon » (54) Victime civile - Tué par une mine
THIERY Fernand 4 novembre 1887 19 mars 1945, Fréménil « Le Palon » (54) Victime civile (père de André THIERY) - Tué par une mine
THIERY René 23 septembre 1930 13 novembre 1944 Victime civile - Décédé dans l'incendie d'une ferme à Harbouey,

(à suivre)


 

Rédaction : Thierry Meurant

Mentions légales

 blamont.info - Hébergement : Amen.fr

Partagez : Facebook Twitter Google+ LinkedIn tumblr Pinterest Email