BLAMONT.INFO

Documents sur Blâmont (54) et le Blâmontois

 Présentation

 Documents

 Recherche

 Contact

 
 Plan du site
 Historique du site
 
Texte précédent (dans l'ordre de mise en ligne)

Retour à la liste des textes

Texte suivant (dans l'ordre de mise en ligne)

 

Prêtres du Blâmontois - Repaix
 





Prêtres du diocèse de Nancy et de Toul,
 

- ayant exercé des fonctions à Repaix
(triés par date d'entrée en fonction)

 

Nom Fonction à Repaix Dates de fonction Date de naissance Lieu de naissance Parents Date de décès Lieu du décès Détail
Jean Pierre GONDREXON Curé 1847 16 décembre 1811 Nonhigny Antoine Gondrexon et Marguerite Guénaire 5 avril 1884  
Tonsure 27 décembre 1833
Ordination 24 septembre 1836
Vicaire à Gerbéviller 4 novembre 1836
Professeur au Collège de Blâmont et vicaire 1er novembre 1838
Curé à Repaix 17 janvier 1847
professeur en même temps
Curé à Ognéville 16 mai 1848
Directeur de la Congrégation des Frères de la Doctrine chrétienne établie à Vézelise
Supérieur de la même Congrégation 1853
Chanoine honoraire 5 septembre 1854
Directeur fondateur d'un orphelinat agricole à Vézelise 1er janvier 1868
Démissionnaire de ce dernier titre 1er janvier 1875
Curé d'Ognéville
Jean Baptiste ROLLE Curé 1848 6 janvier 1829 Azerailles Charles Rolle et Marie Huin 19 novembre 1878 Lyon
Tonsure 17 mai 1845
Ordination 18 mars 1848
Professeur au Collège de Blâmont et curé de Repaix 17 mai 1848
Professeur au Collège de Blâmont 1856
Curé à Trondes 1er novembre 1857
Quitte le diocèse pour Lyon (professeur). 8 juin 1866
Nicolas Eugène GÉRARD Curé 1857 2 avril 1826 Badonviller Jean Christophe Gérard et Marie Reine Marsal 19 septembre 1899  
Ordination 6 mars 1852
Vicaire administrateur de Sainte Geneviève 12 mars 1852
Curé de Sainte Geniviève 30 mai 1852
Précepteur dans la famille de Romécourt à Blâmont 7 juillet 1852
Professeur au collège de Blâmont 1er novembre 1852
Curé de Repaix 1er juin 1857
Curé d'Ancerviller 1er janvier 1858
Curé de Harbouey 1er novembre 1881
Retiré à Blâmont 28 février 1889
Vicaire du 1er mai au 1er octobre 1894
A la collégiale 11 mai 1896
Jean François MARSAL Curé 1858 4 février 1810 Saintt Maurice François Marsal et Catherine Vouaux 24 janvier 1879  
Tonsure 2 juillet 1830
Ordination 13 juin 1836
Vicaire à Blâmont
Principal du Collège de Blâmont 1er novembre 1838
Chanoine honoraire 17 juillet 1851
Curé de Repaix 1er janvier 1858
Directeur du Collège de Blâmont 1858
Administrateur de la paroisse de Blâmont 25 août 1866
Curé de Blâmont 20 avril 1868
Démissionnaire 1877
Aumônier de l'Hôpital 1er février 1877
Jean Baptiste Alphonse FRANÇOIS Curé 1861 13 juin 1831 Lorquin Jean Nicolas François et Marie Rose Benoit 2 mai 1903  
Tonsure 21 mai 1853
Ordination 1er juin 1856
Vicaire à Cirey 1er juillet 1856
Curé à Repaix 1er juin 1858
Curé à Fresnes-en-Saulnois 7 juin 1861
Curé à Haraucourt 1er juillet 1867
Curé à Vergaville 1er janvier 1872
Quitte le diocèse pour Metz 1874
Nicolas François HARROUARD Curé 1866 23 janvier 1831 Remenauville Nicolas Harrouard et Marie Aubriot 17 décembre 1905  
Tonsure 18 juin 1859
Ordination 14 juin 1862
Vicaire à Nomeny 1er juillet 1862
Curé à Repaix 30 juillet 1866
Curé à Tremblecourt 15 août 1871
Nicolas Camille LOUIS Curé 1871 9 février 1844 Val de Bon Moutier Jean Nicolas Louis et Anne Marguerite Thouvenel 2 mars 1892  
Tonsure 1er juillet 1865
Ordination 29 juin 1868
Vicaire à la Cathédrale de Toul 1er juillet 1868
Curé de Repaix 15 août 1871
Curé à Pont-St-Vincent 1er avril 1878
Justin Charles STELLY Curé 1878 4 juin 1852 Pulligny   1er septembre 1829  
Ordination 16 juillet 1876
Vicaire à St Nicolas-de-Port 1er août 1876
Curé de Repaix 1er avril 1878
Démissionnaire 1er octobre 1896
Noviciat de la Chartreuse 20 octobre 1896
Prêtre auxiliaire 24 avril 1897
Curé à Vandeléville 1er octobre 1899
Retiré à Bayon février 1922
François Auguste HANS Curé 1896 26 avril 1871 Wolsheim   28 septembre 1923 assassiné dans un train
Sous-diaconat 8 juillet 1894
Ordination 7 juillet 1895
Vicaire à Baccarat 1er août 1895
Curé de Repaix 1er octobre 1896
Marie Théophile GÉRARD Curé 1923 9 avril 1878 Montreux   août 1944  
Ordination 9 juillet 1905
Vicaire à Cirey 28 juillet 1905
Vicaire à St Laurent de Pont-à-Mousson 1er octobre 1909
Curé de Repaix 29 décembre 1923
Curé à Mont-sur-Meurthe 25 juillet 1931
Curé de Laxou 13 janvier 1937
Joseph Adolphe CORBEIL Curé 1931 19 octobre 1902 Xousse      
Ordination 14 juillet 1929
Vicaire à Bayon 11 août 1929
Curé à Repaix 25 juillet 1931
Administre Rosières-aux- Salines 1941
Curé de Rosières-aux-Salines 25 juin 1943
Quitte le diocèse pour la Pierre-qui-Vire 3 décembre 1943

Mentions légales

 blamont.info - Hébergement : Amen.fr

Partagez : Facebook Twitter Google+ LinkedIn tumblr Pinterest Email