BLAMONT.INFO

Documents sur Blâmont (54) et le Blâmontois

 Présentation

 Documents

 Recherche

 Contact

 
 Plan du site
 Historique du site
 
Texte précédent (dans l'ordre de mise en ligne)

Retour à la liste des textes

Texte suivant (dans l'ordre de mise en ligne)

 

Prêtres du Blâmontois - Frémonville
 




 

Prêtres du diocèse de Nancy et de Toul,
 

- ayant exercé des fonctions à Frémonville
(triés par date d'entrée en fonction)

- ou natifs de Frémonville

Nom Fonction à Frémonville Dates de fonction Date de naissance Lieu de naissance Parents Date de décès Lieu du décès Détail
Jean Baptiste VOINOT Curé An XI 5 mars 1756     5 avril 1818 Cirey
Curé à Frémonville 1er germinal an XI
Curé à Cirey 15 août 1807
Jacques François MIDOT Curé 1812 6 avril 1768 Charmes (Vosges)      
Ordination 21 mars 1812
Curé à Frémonville 1er avril 1812
Quitte le diocèse pour Anoux (Vosges). 1er août 1815
François Louis DESCHASAUX Curé 1816 1er avril 1788 Plombières Jean Joseph Deschasaux, charpentier, et Marguerite Henry    
Tonsure 8 mars 1809
Ordination 18 février 1815
Vicaire à St Quirin 1er mars 1815
Curé de Frémonville 1er février 1816
Quitte le diocèse le pour les Vosges 1er avril 1824
Jean Georges CLOVIS Curé 1825 20 avril 1788 Gerbépal (Vosges).      
Ordination 20 mai 1815
Curé de Montenoy 1er décembre 1822
Curé de Frémonville 1er janvier 1825
Sorti 1er août 1825
Jean Joseph MENGIN Curé 1825 30 juillet 1797 Domjevin Joseph Mengin et Catherine Simonet 17 février 1868
Tonsure 5 juin 1819
Ordination 21 septembre 1822
Vicaire à Blâmont 1er octobre 1822
Curé à Frémonville 16 août 1825
Curé à Blâmont 28 avril 1834
Chanoine honoraire 17 juillet 1851
Nicolas Etienne GROSSE Curé 1834 26 décembre 1805 Sarrebourg Antoine Grosse et Marie Anne Tisserand    
Tonsure 15 avril 1826
Ordination 19 décembre 1829
Vicaire à St Laurent de Pont-à-Mousson 1er janvier 1830
Curé à Frémonville 21 mai 1834
Curé à Forcheville 3 janvier 1850
Curé à Dommartin-lès-Toul 16 novembre 1850
Révoqué novembre 1854
Nicolas Claude GASCON Curé 1850- 27 nivôse An IX (17 janvier 1801) Domèvre sur Vezouze Nicolas Gascon et Marie Thiriet 27 janvier 1881  
Tonsure 26 mai 1820
Ordination 26 février 1825
Administrateur de Flavigny après l'ordination  
Curé à Moriviller 23 avril 1825
Curé à Frémonville 25 avril 1850
Econome au Collège de Blâmont 15 février 1859
Curé de Chazelles 22 février 1862
Curé d'Agincourt 1er janvier 1863
Econome du Collège de Blâmont, et 15 août 1863
Curé de Verdenal 16 août 1863
Curé de Verdenal seul 1er octobre 1865
Retiré à Domèvre sur Vezouze 1er octobre 1874
Nicolas Prosper GRAND'EURY Curé 1859 6 décembre 1825 Magnières Nicolas François Grandeury et Marie Duguet 2 décembre 1900  
Tonsure 28 mai 1847
Ordination 25 mai 1850
Vicaire à St Epvre de Nancy 27 mai 1850
Curé à Frémonville 15 février 1859
Curé à Moyen 15 février 1864
Curé de Champigneulles 13 juillet 1885
Chanoine titulaire de la Cathédrale 11 février 1895
Victor DEMANGE Curé 1864 5 février 1831 Merviller Jean Michel Demange et Marie Claire Hollard 8 décembre 1887  
Tonsure 4 juin 1852
Ordination 7 avril 1855
Vicaire à Château-Salins . 9 avril 1855
Curé d'Angomont 25 novembre 1856
Curé à Frémonville 15 février 1864
Justin COLIN Vicaire 1887 9 octobre 1862 Frémonville   27 janvier 1935  
Sous-diaconat 13 juillet 1884
Ordination 18 septembre 1886
Maître d'Etudes à la Malgrange 21 septembre 1886
vicaire à Frémonville 15 avril 1887
Vicaire à Nomeny 2 février 1888
Curé de Gézoncourt 10 octobre 1899
Curé de Barbas 17 décembre 1907
Aumônier de l'Hôpital de Lunéville 14 février 1919
Chapelain d'honneur 23 décembre 1932
Auguste Nicolas GEORGE Curé 1888 17 septembre 1839 Réchicourt-le-Château Nicolas George et Marie Anne Maire 29 mai 1905  
Tonsure 20 décembre 1862
Ordination 23 décembre 1865
Professeur au Pensionnat St Maur à Lunéville  
Vicaire à Sarrebourg 11 janvier 1866
Curé de St Martin 1er janvier 1868
Curé de Frémonville 25 janvier 1888
Marie Charles François THOUVENIN Curé 1905- 14 septembre 1858 St-Clément   6 février 1943  
Ordination 15 juillet 1883
Vicaire à Baccarat 24 août 1883
Curé à Herbéviller 11 septembre 1889
Curé à Frémonville 13 juillet 1905
Chapelain honoraire 1er janvier 1937
Chanoine honoraire 16 octobre 1942
Henri Joseph FILLINGER Curé 1906- 31 janvier 1862 Gosselming   25décembre 1909  
Sous-diaconat 15 juillet 1888
Ordination 14 juillet 1889
Vicaire à Nomeny 10 octobre 1889
Vicaire à Bonsecours 12 août 1890
Curé de Bruville 1er novembre 1893
Curé de Frémonville 24 octobre 1906

Nom Date de naissance Lieu de naissance Parents Date de décès Lieu du décès Détail
Jean Claude BOUDOT 10 juillet 1805 Frémonville   3 février 1875  
Ordination 18 janvier 1832
Curé à Bayonville 1er février 1832
Curé à Leintrey 1er juillet 1837
Curé à Hablainville 19 novembre 1848
Henri Joseph COLIN 14 avril 1821 Frémonville J.B. Colin et Marie Catherine Pierson 18 juin 1869  
Tonsure 10 juin 1843
Ordination 7 mars 1846
Curé à Ville-au-Val 12 mars 1846
Parti chez les Dominicains juin 1846
Revenu, curé à Morville-lès-Vic 20 novembre 1846
Vicaire à Vic 11 avril 1847
Curé à Xirocourt 21 novembre 1855
Curé à Lorquin 23 février 1860
Charles Joseph GONANT 26 janvier 1836 Frémonville Nicolas Gonant et Marie Catherine Martin 26 août 1907  
Entrée au Grand Séminaire de Nancy 1853
Tonsure 22 décembre 1855
Sous-diaconat juillet 1858
Part à Alton (Illinois, U.S.A.) 1858
Ordination à Alton 12 août 1858
Diocèse de Chicago 1871
Diocèse de Péoria 1876
Curé de Tanconville 6 mars 1886
Nicolas Christophe SCHEMITTE 6 novembre 1846 Frémonville Louis Schemitte et Marguerite Vouaux 3 février 1925  
Tonsure 15 juin 1867
Ordination 17 décembre 1870
Vicaire à Vézelise 1er janvier 1871
Curé à Méhoncourt 1er juillet 1873
Curé à Xousse 10 juin 1883
Retiré à Mirecourt 3 septembre 1906
Jean Baptiste CHAZEL 25 février 1849 Frémonville   28 mai 1915  
Ordination 5 octobre 1873
Professeur à Lunéville  
Vicaire à la cathédrale de Nancy 1er octobre 1877
Curé à Blainville-sur-l'eau 7 décembre 1886
Curé doyen à Baccarat 1er septembre 1892
Chanoine honoraire 11 juin 1898
Curé de St Léon à Nancy 9 juin 1902
Retiré à Nancy 1er janvier 1914
Joseph Auguste RICHARD 11 février 1864 Frémonville   29 décembre 1946  
Sous-diaconat 11 juillet 1886
Ordination 16 octobre 1887
Professeur à la Malgrange 20 octobre 1887
Professeur à St Sigisbert 25 septembre 1889
Professeur à St Léopold 1er septembre 1890
Curé d'Anderny 17 août 1896
Curé de Herbéviller 24 octobre 1908
Curé de Deuxville 12 février 1919
  

Mentions légales

 blamont.info - Hébergement : Amen.fr

Partagez : Facebook Twitter Google+ LinkedIn tumblr Pinterest Email