BLAMONT.INFO

Documents sur Blâmont (54) et le Blâmontois

 Présentation

 Documents

 Recherche

 Contact

 
 Plan du site
 Historique du site
 
Texte précédent (dans l'ordre de mise en ligne)

Retour à la liste des textes

Texte suivant (dans l'ordre de mise en ligne)

  Accès à la rubrique des textes concernant 1914-1918

Monument aux morts - Blâmont - 1914-1918
Monument aux morts de la commune de Blâmont
(voir aussi
Laurent Honoré Marqueste (1848-1920))
(les victimes sans indication spécifique de lieu de naissance sont natives de Blâmont)


Victimes militaires

Nom Prénoms Date de naissance Date de décès Notes
ADAM Joseph Stanislas 23 février 1873   Militaire
BERNARD Gustave 19 décembre 1881 18 mai 1915 Caporal au 17ème Bataillon de Chasseurs Alpins - Tué au Bois de Bouvigny-Boyeffles (62) - Figure aussi sur le monument d'Ogéviller
BLANCHET Louis 26 janvier 1891 (Harbouey, 54) 4 octobre 1915 Sous-lieutenant de réserve au 2ème Bataillon de Chasseurs à Pied - Décédé de suites de blessures de guerre à l'ambulance n° 5 de Magneux (51) - Figure aussi sur le monument de Harbouey
CAMPION Robert 15 avril 1893   Militaire (160ème Régiment d'infanterie ?)
CHATEL Henri 14 janvier 1884 (Cirey sur Vezouse, 54) 20 mai 1915 Caporal au 17ème Bataillon de Chasseurs Alpins - Tué à Notre-Dame de Lorette (62)
CHENAL Léon     Militaire
CHENAL Marcel Henri 16 décembre 1891 (Nancy, 54) 20 août 1914 Sergent au 4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - Tué à Morhange (57) - Fils de Lucien et Louise Chenal, habitant Blâmont
CLÈVES Joseph Camille 17 novembre 1879 (Langres, 52) 4 mai 1915 Soldat de 1ère classe au 340ème Régiment d'Infanterie - Décédé de suites de blessures à l'Hôpital Gama de Toul (54) (Tombe individuelle n° 689 - Nécropole Nationale "Choloy-Menillot")
COLIN Eugène Félix 28 janvier 1893 30 septembre 1914 Sergent au 26ème Régiment d'Infanterie - Tué à Fricourt (80)
COSTER Alfred 20 juillet 1893 12 août 1914 2 ème classe au 20ème Bataillon de Chasseurs à Pied - Tué à Badonviller (54)
DAGUINDEAU Auguste 17 mai 1889 25 septembre 1915 2ème classe au 20ème Bataillon de Chasseurs à Pied - Tué à Souchez (62)
DAVERIO Pierre Louis 11 septembre 1869 (Velate, Italie) 19 décembre 1916 Décédé à Mont-sur-Meurthe (54) - Naturalisé français le 21 avril 1906
DEPOUTOT Camille 23 mai 1880 (Val et Chatillon, 54) 23 août 1914 1ère classe au 17ème Bataillon de Chasseurs Alpins - Tué à Vacqueville (54)
DUCHAMP Marie Victor Eugène Paul 27 juillet 1891 3 mars 1915 Aspirant au 17ème Régiment de Chasseurs - Tué au Bois des Haies (nord-ouest de Badonviller, 54)
FAIVRE Aimé Jules 26 août 1884 (Sainte-Pôle, 54) 20 août 1914 Sergent au 146ème Régiment d'Infanterie - Tué à Chicourt (57) - Instituteur à Lunéville (Ossuaire de la Nécropole Nationale "Chicourt")
FRANCOIS Charles Ernest 15 février 1876 (Repaix, 54) 2 juillet 1916 Soldat au 340ème Régiment d'Infanterie - Tué à la côte 321 de Thiaumont (55) - Figure aussi sur le monument d'Ogéviller sous Ernest
GÉHIN Georges 10 mars 1897 23 octobre 1917 2ème classe au 31ème Bataillon de Chasseurs à pied - Décédé à la Malmaison - Chemin des Dames (02) (Tombe individuelle n° 1085 - Nécropole Nationale "Vauxbuin")
GODCHOT Paul 9 mai 1895   Militaire (31ème Bataillon de Chasseurs à pied, tué à Suippes le 5 novembre 1916 ?)
GONAND Hubert 27 avril 1888 10 août 1915 2ème classe au 20ème Bataillon de Chasseurs à pied - Tué à Halloville (54)
GRUBER Émile     Militaire
HERTZ Louis Paul 11 octobre 1865 21 août 1914 Commandant au 16ème Régiment d'Infanterie - Tué à Schneckenbusch (57)
HOLSTEIN Achille 9 septembre 1892 (Bezange-le-Grande, 54)  6 octobre 1915 Soldat au 170ème Régiment d'Infanterie - Tué par un éclat d'obus à Souain (51)
JARDEL Aimé Lucien 8 janvier 1883 (Ban de Sapt - 88) 23 juin 1915 Sergent au 20ème Bataillon de Chasseurs à Pied - Décédé à Notre-Dame de Lorette (62) (Tombe individuelle n° 1724 - Nécropole Nationale "Notre-Dame-de-Lorette")
KNAPP Valentin 18 juillet 1881 (Verdenal, 54) 10 septembre 1914 2ème classe au 17ème Bataillon de Chasseurs Alpins - Tué à Vitry-le-François (51) (Tombe individuelle n° 1679 - Nécropole Nationale "Fère-Champenoise")
LALLEMAND Constant 13 mai 1884 15 octobre 1915 Capitaine au 17ème Régiment d'Artillerie de Campagne - Tué à Perthes-lès-Hurlus (51)
LERCHER Auguste André 17 juin 1886 10 mai 1915 Adjudant au 226ème Régiment d'Infanterie - Tué à Courcy (62)
MACAIRE Auguste Germain 29 juillet 1891 25 février 1915 Soldat au 149ème Régiment d'Infanterie - Décédé de suites de blessures à l'ambulance 3/2 à Saint-en-Gohelle (62)
MARIN Louis 21 février 1893 19 mai 1915 Sous-lieutenant au 114ème Régiment d'Infanterie - Décédé de suites de blessures à l'ambulance Victor Pauchet à Amiens (80)
MASSON Émile 15 octobre 1890 13 décembre 1914 2ème classe au 204ème Régiment d'Infanterie - Décédé de suites de blessures à l'ambulance n° 9 de Soissons (02) (Tombe individuelle n° 554 - Nécropole Nationale "Crouy")
MERCIOT (MERCIO) Alfred Christophe Jacob 20 décembre 1882 (Strasbourg) 12 décembre 1914 Lieutenant au 170ème régiment d'infanterie - Tué par un shrapnell à Sacy (02)
MOITRIER Pierre Charles Joseph 21 avril 1892 11 novembre 1914 Sous-lieutenant au 19ème Bataillon de Chasseurs - Tué à Wysschaete (Belgique)
NOISETTE Eugène Hippolyte 27 octobre 1867 (Harbouey, 54) 3 septembre 1914 2ème classe au 41ème Régiment d'Infanterie - Décédé d'une maladie imputable au service à Toul (54)
NORDON Robert 14 novembre 1894 14 mai 1915 Caporal au 158ème Régiment d'Infanterie - Tué à Aix Angres (62)
OBELLIANNE (OBELLIANNE) Paul 24 janvier 1883 (Magny, 57, aujourd'hui quartier de Metz) 14 septembre 1914 Médecin aide major de 1ère classe au 20ème Bataillon de Chasseurs à Pied - Tué à l'ennemi à Suippes-Souain (51). Docteur en médecine, reçu le 21 décembre 1907, et exerce à Blâmont dès 1908
PERRIN Nicolas Auguste 25 février 1887 (Gogney, 54) 4 mars 1915 2ème classe au 31ème Bataillon de Chasseurs à Pied - Tué à Notre-Dame de Lorette (62)
PETIT Auguste 3 mai 1882 29 mai 1918 Sergent fourrier au 1er Bataillon de Chasseurs à Pied - Tué à Saponay (02)
PETIT Émile 30 avril 1880 14 novembre 1914 2ème classe au 26ème Régiment d'Infanterie - Disparu à Bixschoote (Belgique)
PETITFILS Camille 12 mai 1896 30 avril 1917 2ème classe au 71ème Régiment d'Infanterie - Tué à Nauroy (51) (Tombe individuelle n° 2835 - Nécropole Nationale "La ferme de Suippes")
PICHLY (PICHELY) Paul 25 août 1880 19 décembre 1914 Soldat au 167ème Régiment d'Infanterie - Tué à Seicheprey - Bois de Remières (54) (Tombe individuelle n° 1461 - Nécropole Nationale "Flirey")
PIERREVILLE Auguste Léon François 10 novembre 1879 (Lunéville, 54) 24 avril 1918 Soldat au 340ème Régiment d'Infanterie - Tué au combat du bois Sénécat (80)
PIERSON Marie Jules Pierre Constant 27 avril 1889 2 septembre 1915 2d canonnier au 8ème Régiment d'Artillerie à Pied - Tué à Solbach (67)
PINOIT Georges Eugène 23 novembre 1887 (Lunéville, 54) 20 juillet 1916 Sergent au 12ème Bataillon de Chasseurs Alpins - Tué aux avant postes de Curlu (80)
PISTER Louis Joseph 9 avril 1888 21 janvier 1916 Brigadier au 8ème Régiment de Dragons, 4ème escadron - Tué par un éclat d'obus à Michelbach (68)
PISTER René Charles 27 juin 1890 29 avril 1918 Brigadier au 8ème Régiment de Dragons 4ème escadron - Porté disparu pendant un bombardement, il est retrouvé mort le lendemain au Mont Rouge (Belgique)
POUCHER Henri 15 avril 1893 28 septembre 1914 2ème classe au 4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - Tué à Cappy (80)
THERRET Charles Émile 23 décembre 1882 22 juin 1915 2ème classe au 20ème Bataillon de Chasseurs à Pied - Tué à Notre-Dame de Lorette (62) (Tombe individuelle n° 886 - Nécropole Nationale "Notre-Dame-de-Lorette")
THOMAS Paul Charles Auguste 29 août 1892 23 mars 1915 2ème classe au 149ème Régiment d'Infanterie - Décédé de suites de blessures à Noeux les Mines (62)
TONNAIRE Marie Henry Joseph 11 mai 1882 9 mai 1915 2ème classe au 26ème Régiment d'Infanterie - Tué à Neuville-Saint-Vaast (62)
TOUBHANS Charles Arthur Paul 19 avril 1891 27 septembre 1915 Sergent au 156ème Régiment d'Infanterie - Tué à Minaucourt (51)
TOUBHANS Pierre Charles Jules 15 novembre 1886 28 septembre 1915 Sergent Fourrier au 107ème Bataillon de Chasseurs à Pied, 13ème compagnie - Tué à Saint Hilaire le Grand (51)
TRABAC Camille 7 juin 1882 29 septembre 1914 2ème classe au 37ème Régiment d'Infanterie - Tué à Chuignes (80)
WELKER Charles Edmond 25 octobre 1886   Militaire
WELKER Pierre 23 octobre 1895 1er octobre 1918 2ème classe au 407ème Régiment d'Infanterie, 9ème compagnie - Décédé de suites de blessures à l'hospice de Châlons sur Marne (51)
WONGKOEFFT Georges 28 juin 1893 25 février 1916 Sergent au 2ème Bataillon de Chasseurs à Pied - Tué à Douaumont (55)

Victimes civiles
 

Nom Prénoms Date de naissance Date de décès Notes
BARBIER Marie     Victime civile - Tuée par les bombardements
BARTHELEMY Charles Hyacinthe Ferdinand 4 janvier 1830 (Laneuveville-aux-Bois, 54) 13 août 1914 Victime civile abattu par les Allemands. - Ancien maire de Blâmont de 1888 à 1896
BEAUPERT Eugène   Août 1914 Victime civile - Abattu par les Allemands
BERTRAND Marie     Victime civile - Tuée par les bombardements
BOUDOT Jules     Victime civile - Tué par les bombardements
COLIN Charles 1900 ?   Victime civile
CUNY Aline Clotilde 2 juin 1891 8 août 1914 Civile abattue
FOELL Louis  11 février 1854, Oberbetschdorf (67) 13 août 1914 Victime civile - Fusillé par les Allemands
GOUGET Pierre Célestin 30 janvier 1898   Victime civile
HERTRICH Alexis     Victime civile - Tué par les bombardements
MAGNIER Victor 7 février 1894   Victime civile
MARTIN Constant Dominique 24 avril 1847 (Fennevilers, 54) 6 mars 1915 Victime civile
MOZIMANN Catherine 1856 (Repaix)   Victime civile - Tuée par les bombardements
TIHA Edmond 1897   Victime civile
WONGKOEFFT Jules Victor 7 août 1845 20 juin 1915 Victime civil - Tué par les bombardements
WONGKOEFFT née Gérard Maria Delphine 16 janvier 1848 29 juin 1915 ? Victime civile - Tuée par les bombardements

 

Rédaction : Thierry Meurant

Mentions légales

 blamont.info - Hébergement : Amen.fr

Partagez : Facebook Twitter Google+ LinkedIn tumblr Pinterest Email